Первый дом энергоэффективности класса «А» в ЮФО

Энергоэффективное строительство экономнее в эксплуатации в 2 раза - заканчивается строительство первого дома энергоэффективности класса «А» в ЮФО.

 

В апреле 2013 года в г. Волжский (Волгоградская область) представители местных и федеральных властей проконтролировали ход строительства первого в ЮФО энергоэффективного дома класса «А». По расчетам специалистов компании «Данфосс» расходы на отопление жильцов дома будут ниже в 2 раза благодаря современным технологиям, использованным при возведении.
«Пилотный проект реализован в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГК– Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Danfoss A/S. Для города с жилым фондом в 6500 зданий строительство первого энергоэффективного дома класса «А» – большой шаг вперед. Планируется, что эксплуатация дома № 77 по ул. Карбышева обойдется жильцам дешевле в 2 раза, чем в среднем по городу. И половину этой экономии, по нашим расчетам, обеспечит индивидуальное регулирование подачи тепла в радиаторы с помощью индивидуального теплового пункта (ИТП)», – говорит Вячеслав Насонов, региональный представитель компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования).
Совместно с инженерами-проектировщиками группы компаний СУ-155 было разработано техническое решение, позволяющее регулировать теплоснабжение не централизованно, а на уровне дома. При этом предусмотрена возможность посекционного ГВС: каждый подъезд сам может регулировать подачу горячей воды.
Солнечные коллекторы на крыше отвечают за нагрев воды для ГВС. Подачу воды нужной температуры в систему отопления регулирует индивидуальный тепловой пункт, установленный в подвале дома. Это позволяет, во-первых, уменьшить нагрузку на инженерные сети, во-вторых, оптимизирует подачу тепла в систему ГВС, в-третьих, позволяет готовить горячую воду необходимой температуры прямо в здании, что помимо существенной экономии, снижает риск возникновения в воде бактерий. В тех случаях, когда солнечной энергии недостаточно для нагрева нужного количества воды, например, в пасмурный день, система автоматически переключается на централизованное отопление. При такой схеме теплоснабжения и ГВС не допускаются «перетопы» и «недотопы», особенно заметные в переходные периоды – весной и осенью, когда на улице уже довольно тепло, а температура горячей воды остается на уровне 60 градусов (согласно нормам).
Кроме того, на каждом отопительном приборе установлен радиаторный терморегулятор, а каждая квартира оборудована поквартирным прибором учета тепла. Первые позволяют жильцам самостоятельно определять комфортный режим отопления каждой комнаты, вторые - считывают информацию о количестве потребленного тепла и дают возможность платить за фактическое потребление тепла по принципу: меньше израсходовал, меньше заплатил.
«Применение таких технологий в комплексе позволяет сократить потребление ресурсов до 50%. В расчете на одну квартиру это приведет к сокращению оплаты услуг ЖКХ в среднем до 1250 руб. в месяц, или до 15 000 руб. в год», – отмечает Вячеслав Насонов («Данфосс»).
Энергоэфективная практика справедлива и для модернизации существующего жилого фонда г. Волжский. Например, жители домов №№ 5 и 8 по ул. Нариманова, а также № 24 по ул. Мира после установки индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой экономят до 45% тепла.

Источник  - пресс-служба ООО «Данфосс».

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!