Объемы продаж таунхаусов на Калужском и Киевском шоссе

Аналитики девелоперской компании RDI отмечают существенное снижение покупательской активности в сегменте таунхаусов в «новой» Москве и прилегающим к ней территориям Подмосковья. За последний год ежемесячное количество сделок сократилось почти на 50%. Но при этом в пятерке самых продаваемых проектов существенного снижения спроса не наблюдается.

Сегмент таунхаусов на Калужском и Киевском шоссе теряет популярность. К такому выводу пришли эксперты девелоперской компании RDI. На протяжении последнего года отмечается существенный спад покупательской активности. В первые 4 месяца 2013 года продавалось в среднем по 86 таунхаусов ежемесячно. Если сравнить этот показатель с последними четырьмя месяцами прошлого года, то он на 26,5% меньше (в период с сентября по декабрь 2012 года продавалось в среднем по 117 таунхаусов в месяц).
Еще более существенную разницу можно заметить, сравнивая данные по продажам апреля 2013 года с аналогичным периодом прошлого года. Количество сделок купли-продажи в сегменте таунхаусов в апреле 2013 года оказалось на 48% ниже, чем в апреле прошлого года. А разница с пиковым значением за последние 12 месяцев (август 2012) составила 70%.

Основной причиной снижения количества сделок можно назвать сокращение объемов ликвидного предложения в «новой» Москве и на прилегающих территориях. Высокий спрос в апреле-октябре прошлого года привел к сокращению количества лотов в продаже, в то время как новые объекты на рынок почти не выходили. Это подтверждает и мониторинг сделок в пяти самых продаваемых проектах на Калужском и Киевском шоссе. В этих проектах отмечается положительная динамика – количество сделок в последние несколько месяцев небольшими темпами, но все-таки росло, и сейчас почти вплотную приблизилось к показателям аналогичного периода прошлого года.

По мнению экспертов, еще одной из причин снижения покупательской активности могли стать проблемы у ряда поселков таунхаусов на территории «новой» Москвы. Осенью прошлого года было приостановлено строительство проекта Festival из-за проблем с разрешительной документацией, а в апреле текущего года стало известно о заведении уголовного дела на генерального директора компании «Суперстрой», реализующей проект «Камелот» в 17 км от МКАД по Калужскому шоссе. По информации следствия, таунхаусы в поселке были построены незаконно и продавались по подложным документам. Согласно данным, получаемым аналитиками компании RDI в результате мониторинга продаж на территории «новой» Москвы и прилегающих районов Подмосковья, с начала года в поселке «Камелот» было продано 27 таунхаусов. Всего же злоумышленники планировали реализовать 270 лотов. Кроме того, за последние несколько месяцев продажи были приостановлены еще в ряде проектов.
«В последние годы ситуация стала улучшаться, но все же риск столкнуться с мошенниками остается. Одним из лучших способов застраховаться от неприятностей – это покупка недвижимости у проверенных застройщиков, реализующих крупные проекты в разных районах Москвы и Подмосковья», - комментирует Дмитрий Власов, Коммерческий директор компании RDI.
Ценовая ситуация в сегменте таунхаусов с начала года почти не изменилась – средняя стоимость квадратного метра в январе составила 69,4 тыс. рублей, в апреле – 69,9 тыс. рублей. Но если рассматривать каждый из месяцев отдельно, то можно отметить, что в феврале и марте имел место значительное снижение – средняя стоимость «квадрата» упала более чем на 10%. Причиной стал выход открылись продажи в двух новых проектах с низкой стартовой ценой (33-36 тыс. рублей за кв. м): один расположен на территории «новой» Москвы, еще один на Киевском шоссе, на небольшом удалении от новых границ столицы. Впрочем, из-за снятия с продаж одного из них («Камелот») в апреле средняя цена вернулась на уровень начала года.


«Рынок таунхаусов Калужского и Киевского шоссе сегодня в значительной степени проигрывает сегменту квартир в малоэтажных и многоэтажных новостройках – разница в количестве сделок достигает восьми раз. Но при этом, на локальном рынке есть ряд проектов с таунхаусами, спрос в которых не ослабевает даже несмотря на общую тенденцию к снижению количества сделок в этом сегменте. Один из таких проектов – это Архитектурный Пригород «Западная Долина», реализуемый девелоперской компанией RDI. Наши продажи стабильны, в среднем это порядка 10 сделок в месяц. И в какой-то степени снижение объемов продаж в исследуемом районе нам позволит увеличить нашу долю в структуре сделок на Киевском и Калужском шоссе», - резюмирует Д. Власов.


 

RDI – девелоперское подразделение инвестиционно-управляющей компании RDI Group. Основана в 2008 году.
Компания специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. Сотрудники компании обладают богатым опытом мастерпланирования крупных жилых проектов, индустриального развития территорий и реализации комплексных проектов на основе сбалансированных и гибких концепций. В ближайших планах компании строительство и реализация новых уникальных по своему наполнению и масштабу проектов.
Текущий девелоперский портфель RDI насчитывает 11 проектов. Площадь проектов девелоперского портфеля: более 2 млн кв.м. Сроки освоения проектов: 3-10 лет.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!