Защита прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. В заседании приняли участие представители профильных органов исполнительной власти города, депутатского корпуса, правоохранительных органов, а также компаний-застройщиков и дольщики. Первым рассматривался вопрос о завершении строительства многоквартирных домов по адресам: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25, корпуса 16, 17 и корпуса 1, 2. Компания-застройщик – ООО «Питер-Констракшн».
На прошлом заседании рабочей группы застройщику были даны рекомендации по завершению строительства. В настоящее время строительные работы на объекте продолжаются, и ни один из пунктов протокола предыдущего заседания рабочей группы в полном объеме выполнен не был. Компания «Питер-Констракшн» обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, вице-губернатору М. М. Оганесяну и в Комитет по строительству с предложением завершить строительство объектов на участках С-1, С-2 и С-16, С-17 при условии сохранения за ней земельного участка, выделенного под строительство гостиничного комплекса на Васильевском острове и продления сроков строительства.
Участники долевого строительства жилых домов С-16 и С-17 создали жилищно-строительный кооператив «1617» и обратились к рабочей группе с просьбой о предоставлении им двух объектов для завершения строительства.
Рабочая группа рекомендовала ООО «Питер-Констракшн» заключить с ООО «Балтжилинвест» и ООО «Звезда Севера» трехстороннее соглашение, устанавливающее обязательства ООО «Питер-Констракшн» после ввода жилых домов С-16, С-17 в эксплуатацию передать квартиры для оформления в собственность участникам долевого строительства, заключившим ранее договоры с ООО «Балтжилинвест» и ООО «Звезда Севера», и заверенные копии соглашения с приложением согласованных сторонами реестров ранее заключенных договоров представить в Комитет по строительству. Также – обеспечить получение положительного заключения экспертизы проекта и разрешения на строительство жилых домов С-1, С-2. Заключить со всеми дольщиками, заключившими ранее договоры с ООО «Балтжилинвест» и ООО «Звезда Севера» по корпусам С-1, С-2, соглашения о намерении в будущем (после получения разрешения на строительство объектов) заключить договоры участия в долевом строительстве домов в соответствии с требованиями 214-ФЗ с учетом изменившейся квартирографии объектов. Реестр заключенных соглашений, а также заверенные копии данных соглашений было рекомендовано представить в Комитет по строительству.
Кроме того, застройщику было рекомендовано погасить имеющуюся задолженность по арендной плате и пени по договорам аренды земельных участков по адресам: Санкт-Петербург, улица Беринга ВО, квартал 2221В-1, участки 1, 2, 3; Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25.
После разработки ООО «Питер-Констракшн» проектной документации на строительство многоквартирных домов, расположенных на участках С-1 и С-2, рабочая группа рекомендовала Комитету по строительству провести встречу с участием застройщика и инициативной группы участников долевого строительства с целью информирования граждан об основных параметрах проекта.
В случае невыполнения застройщиком рекомендаций рабочей группы и в связи с обращением членов ЖСК «1617», Комитету по строительству рекомендовано подготовить проект распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по завершению строительства жилых домов, расположенных по адресу: Красногвардейский административный район, Большая Охта, квартал 25 (южнее дома № 15, корп. 2, литера А, по Большеохтинскому пр. – участок С-16) (Тарасова ул., 8, корп. 7, литера А, - участок С-17)».
Вторым вопросом на заседании рабочей группы рассматривался ход проектирования и строительства многоквартирных домов, расположенным по адресам:
- Калининский район, Гражданский пр., участок 1, юго-западнее дома № 111, литера А по Гражданскому пр.;
- Выборгский район, Костромской пр., участок 1 (северо-западнее пересечения с Забайкальской ул.);
- Фрунзенский район, Будапештская ул., участок 1 (севернее дома № 6, литера А, по Будапештской ул.). Застройщиком объектов выступает ООО «ПСМ-Классик».
Рабочая группа приняла решение рекомендовать Комитету по земельным ресурсам и землеустройству подготовить распоряжение об утверждении границ дополнительного земельного участка для строительных нужд при строительстве жилого дома по адресу: Гражданский пр., д. 107, корп. 4, лит. А.
Комитету по управлению городским имуществом было рекомендовано заключить договор аренды дополнительного земельного участка; ОАО «Ленэнерго» – заключить договор с ООО «ПСМ-Классик» на технологическое присоединение многоквартирного дома, расположенного по адресу: Фрунзенский район, Будапештская ул., участок 1 (севернее дома № 6, литера А, по Будапештской ул.) к электрическим сетям.
Далее на обсуждение был вынесен вопрос о завершении строительства многоквартирного дома по адресу: Фрунзенский район, Восточнее Витебской железной дороги, квартал 11, корп. 49 (юго-восточнее ул. Турку и Бухарестской ул.). Рабочая группа рекомендовала застройщику – ООО «СК «Импульс» – устранить замечания ОАО «Ленэнерго» по проектно-сметной документации, выполнить работы по прокладке кабельной линии 10кВ и произвести оплату ОАО «Ленэнерго» в соответствии с дополнительным соглашением к Договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Комитету по энергетике и инженерному обеспечению было рекомендовано решить вопрос подключения жилого дома к централизованной системе теплоснабжения в соответствии с ранее выданными условиями подключения.
В завершение заседания рассматривались обращения участников долевого строительства, имевших договоры с ООО «Флагман» по участкам: Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Горская-Александровская, квартал 12, участок 3, блоки К, Г, С. Дольщики создали три жилищно-строительных кооператива: «ПрогрессСтрой», «Перспектива», «Технология» и направили в рабочую группу обращения о завершении строительства многоквартирных домов собственными силами. Рабочая группа, в свою очередь, рекомендовала Комитету по градостроительству и архитектуре включить в Тематический план работ на 2013 год ГУ НИПЦ ГП СПб разработку проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 12 пос. Горская-Александровская в комплексе с разрабатываемым проектом планировки территории и проектом межевания территории южнее квартала 14 пос. Горская-Александровская.
ООО «Флагман» было поручено представить в Комитет по строительству реестр заключенных договоров по многоквартирным домам, расположенным на данных земельных участках.
Комитет по управлению городским имуществом после разработки проекта планировки территории и проекта межевания на территории квартала 12 пос. Горская-Александровская получил рекомендации рабочей группы подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о проведении торгов единым лотом на право заключения договора аренды трех земельных участков. Однако в инвестиционных условиях следует предусмотреть обязанность победителя торгов заключить с дольщиками договоры участия в долевом строительстве, в соответствии с реестром, согласованным согласованным с Комитетом по строительству.

Источник - Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга
gov.spb.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!