Петербургу не хватает качественных земельных участков

Специалисты УК "МАГИСТР" считают, что участков земли с высоким потенциалом на петербургском рынке немного. Можно говорить о дефиците инженерно подготовленных и юридически «прозрачных» участков.

Наиболее высоким спросом пользуются инженерно подготовленные и юридически «прозрачные» участки, пригодные для размещения жилья эконом - и комфорт - классов. Наиболее востребованы Приморский и Невский районы, прилегающие к городу территории Всеволожского района, а также Юго-Запад города.
«Когда на торгах Фонда имущества появляется интересный качественный лот, в ходе аукциона его стоимость обычно увеличивается в несколько раз. В этом году несколько участков было продано по цене в 3-4 раза превысившей стартовую. Под жилищное строительство было реализовано 3 участка в Калининском районе – в результате торгов их стоимость возросла от 43% до 81%», - комментирует Инна Попова, директор по оценке УК «МАГИСТР».
Для инвесторов наиболее интересны участки под жилищное строительство, под строительство торговых, офисных, многофункциональных комплексов, АЗС и других коммерческих объектов.
В общем объеме реализованных земельных участков в 2013 году подавляющее большинство (60% от общей площади) составили участки под жилую застройку, в том числе участки под многоквартирные жилые дома составили 29%, остальное пришлось на участки ИЖС.
По итогам торгов Фонда имущества Санкт-Петербурга, в январе-августе 2013 года на торгах был реализован 61 земельный участок общей площадью около 158,0 тыс. кв. м. Общая стоимость реализованных земельных участков составила порядка 2 075,1 млн. рублей.
Наибольший объем торгов пришелся на Калининский и Курортный районы – в общей сложности около 53% от общей площади земельных участков.
«В перспективе рынок земельных участков может пополниться за счет вовлечения в хозяйственный оборот земли федеральной собственности, выхода на рынок залоговых участков кредитно-финансовых учреждений, за счет участков от компаний лендлордов, а также вывода из центра города промышленных предприятий, территории которых будут использованы для редевелопмента», - комментирует г-жа Попова.

Инвесторы сейчас, в отличие от докризисного периода, приобретают землю преимущественно для строительства, а не для перепродажи. Стоимость земли увеличивается в соответствии с инфляцией. Стоимость неликвидных участков практически не меняется.

Отметим и другие факторы, влияющие на стоимость участка. Вопрос о том, есть ли вода на участке или нет актуален со всех сторон. Однако в решении этой проблемы также существует ряд технологических особенностей. Как правильно узнать - стоит ли бурить скважину на участке, чтобы получить свой собственный уникальный источник чистой воды. Артезианская скважина должна давать качественную, пригодную для всех целей жизни воду. Можно начать бурение сразу. Но кто даст ответ о качестве будущего источника? Помогут во многом разведочные скважины в Ленинградской области. Эксперты советуют пробурить разведочную скважину и  определить качество воды, а также дать оценку породам грунта. Только после этих действий прогнозируемость качества исполнения и работы артезианской скважины будет близка к 100%. Процесс бурения разведочных скважин начинается со специальных знаний и требует пециального оборудования - обращаться по данному вопросу можно только к проверенным специалистам.

Артезианская скважина должна давать качественную, пригодную для всех целей жизни воду.

 

Парадоксы морского города

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!