Жилье строят, когда регион развивается комплексно

Генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман принял участие в заседании панельной дискуссии «Комплексное развитие территорий – стратегия развития регионов», которая прошла в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи – 2013».
В мероприятии приняли участие министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Тамбовской области Олег Бетин и другие.
В рамках мероприятия участники обсудили возможности повышения инвестиционной привлекательности рынка жилищного строительства в субъектах РФ, перспективы создания благоприятных условий для реализации проектов комплексного освоения территорий, взаимодействие государства и бизнеса при реализации проектов комплексного освоения территорий, вопросы, связанные с синхронизацией процессов размещения производительных сил, объектов жилищного строительства и развития инженерной, социальной и транспортной инфраструктур в ходе комплексной застройки территорий.
Е.Николаева считает, что проекты комплексного освоения территорий должны стать наиболее перспективным механизмом решения жилищных проблем граждан Российской Федерации. Одной их главных проблем, препятствующих реализации проектов комплексного освоения территорий, по мнению депутата, является недостаточность законодательного регулирования. «Препятствуют реализации проектов комплексного освоения территорий также отсутствие земельных участков под застройку, обеспеченных инженерной и дорожной инфраструктурой, отсутствие объектов социальной инфраструктуры и недостаточное финансирование строительства этих объектов, сложность получения кредитных ресурсов и высокая их стоимость, длительное согласование разрешительной документации», - перечислила она существующие проблемы.
И.Слюняев напомнил, что на протяжении длительного времени Минрегион России выступает инициатором принятия закона «О государственном стратегическом планировании». По словам Министра, этот документ должен составлять основу при выработке приоритетов и разработке стратегий и программ социально-экономического развития субъектов РФ. По мнению министра регионального развития Игоря Слюняева, чрезвычайно важно, чтобы инвестиционные проекты, мега-проекты, которые реализуются в России, сопровождались разумными подходами по созданию основных производств, в частности - созданием в рамках реализации крупных инвестиционных проектов промышленности строительных материалов.
А.Браверман сообщил, что в настоящее время в целях улучшения условий создания благоприятной среды проживания для всех категорий граждан на территории Российской Федерации реализуются, в том числе с участием Фонда «РЖС», проекты по созданию промышленно-жилищных моно- и многоотраслевых кластеров. По его словам, указанные проекты подразделяются на две категории. В первую входят промышленно-жилищные кластеры, в которых развитие производства и создание новых рабочих мест влечет за собой необходимость увеличения объемов жилищного строительства и развития промышленности строительных материалов. Вторую представляют жилищно-промышленные кластеры, в которых жилищное строительство синхронизировано со строительством новых промышленных объектов по производству строительных материалов, изделий и конструкций.
Жилье - фундамент развития и вся экономика сегодня говорит о том, что развыивать надо малоэтажное жилье. Несмотря на то, что во многих регионах сложные грунты: песчаные с максимальной влажностью, торфяные или глинистые, строить можно. Устройство и проектирование фундаментов на таких грунтах сопряжено с большой опасностью. Песчаные и торфяные грунты довольно рыхлые и порой не выдерживают высоких нагрузок тяжелых сооружений. Глинистые почвы сильно расширяются при промерзании, поэтому могут разрывать цельный фундамент, что неминуемо приведет к растрескиванию построек. Технически обоснованное и довольно простое решение -  фундамент на винтовых сваях в строительстве, который уже общепризнан. Обладая превосходными эксплуатационными качествами, он может значительно снизить общую стоимость строительства.
«Примерами реализации кластерного подхода на земельных участках с участием Фонда «РЖС» могут служить проекты, реализуемые на территории Новосибирской, Ульяновской областей, а также Пермского и Краснодарского краев», - рассказал А.Браверман. К примеру, только в Краснодарском крае в настоящее время реализуются 5 проектов: по строительству завода горячего цинкования металлоконструкций с объемом планируемых инвестиций в размере 250 млн. рублей, проект по строительству завода по производству теплообменных пунктов для жилищного и промышленного строения с инвестированием 160 млн. рублей, проект по строительству завода по производству железо-бетонных изделий с общим объем планируемых инвестиций составляет 248 млн. рублей, проект по строительству завода по производству цементно-стружечных плит с общим объем планируемых инвестиций составляет 180 млн. рублей, проект по строительству завода по производству фиброцементных блоков с общим объем планируемых инвестиций составляет 450 млн. рублей.
«Данные предприятия будут встроены в цепочку производства строительных материалов от сырья до конечного продукта в виде современного готового жилья, - пояснил генеральный директор Фонда «РЖС». - Готовая продукция заводов будет активно применяться при реализации 14 проектов по строительству 2072 тыс. кв. м жилья на земельных участках Фонда «РЖС» (общая площадь 604 га), а также при строительстве 1192 тыс. кв. м жилья на 6 земельных участках общей площадью 172,7 га, по которым полномочия переданы Краснодарскому краю, находящихся в радиусе логистической доступности».
Как отметил А.Браверман, в 2014 году, с учетом положительного опыта комплексного подхода по развитию территорий, Фондом «РЖС» будет продолжена работа по вовлечению и предоставлению на аукционах земельных участков под размещение объектов ПСМ, с учетом возможностей и потенциала использования местных производителей сырья и потребности подрядных компаний, осуществляющих строительство жилья на данной территории. По мнению А.Бравермана, реализуемый кластерный подход при размещении проектов ПСМ позволит обеспечить стабильный спрос на продукцию, загрузить имеющиеся мощности производства сырья, создать новые рабочие места с заработной платой выше среднего по региону, увеличить объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, за счет применения высокотехнологичных производств материалов удастся сократить сроки строительства готового жилья экономического класса, снизить стоимость строительных материалов за счет сокращения логистических затрат на транспортировку сырья и готовой продукции, и в итоге это позволит увеличить объемы ввода нового жилья.
Председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских убежден, что большую роль в реализации проектов комплексной застройки играет Фонд «РЖС», который зарекомендовал себя за 5 лет своей работы гарантом безопасности инвестирования в проекты комплексной застройки. «Он успешно занимается поиском и предоставлением федеральных земель под застройку, при этом предлагает единый стандарт взаимодействия всех участников строительного процесса, что позволяет не только ускорить строительство жилья и объектов инфраструктуры, но и создать условия для повышения доступности жилья», - пояснил он.
В результате реализации проектов комплексного освоения земельных участков Фонда «РЖС» за период 2010-2013 годов введено в эксплуатацию 1,82 млн. кв. м жилых домов в 11 регионах РФ. В стадии проектирования и строительства находится 19,165 млн. кв.м жилья. «При активном участии Фонда депутатами создана серьезная законодательная база, которая постоянно совершенствуется для того, чтобы работа Фонда была наиболее эффективна», - подчеркнул А.Русских.
Е.Николаева уверена, что у Фонда «РЖС» накоплен хороший опыт комплексного освоения территорий под жилищную застройку, и его необходимо тиражировать не только на федеральных землях, но также на землях, находящихся в публичной собственности и на частных владениях.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!