XVI заседание столичного Штаба по защите бизнеса

30 января в Президентском зале пресс-центра РИА «Новости» прошло XVI заседание столичного Штаба по защите бизнеса под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Натальи Сергуниной.

30 января в Президентском зале пресс-центра РИА «Новости» прошло XVI заседание столичного Штаба по защите бизнеса под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Натальи Сергуниной.

Начиная работу Штаба, Наталья Сергунина подчеркнула:

«Повестка сегодняшнего заседания довольно насыщенная. Она включает вопросы в сфере развития и защиты конкуренции, имущественных отношений, также мы уделим внимание рассмотрению индивидуальных проблем предпринимателей. Но я бы хотела, чтобы мы не только отчитались о проделанном, но и поставили конкретные цели и задачи, которые надо достигнуть в этом году».

О результатах деятельности Штаба за 2013 год рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров:

«В феврале исполняется 2 года со дня основания Штаба. За это время Штаб зарекомендовал себя как реальный, действующий механизм по защите прав и законных интересов предпринимателей, стал хорошей площадкой для решения самых важных и сложных вопросов, которые затрагивают интересы московского бизнеса. За последний год возросло количество обращений в Штаб: в 2013 году поступило 394 обращения, а в 2012 году – всего 255. Наибольшее число обращений связано с вопросами аренды, выкупа имущества, подключения к сетям, рейдерским захватом».

Алексей Комиссаров отметил, что в 2014 году перед Штабом стоит задача сократить количество дней рассмотрения обращений с 30 до 15. Кроме того, планируется проведение семинаров и опросов для выявления и сбора проблем предпринимателей, на постоянной основе будут проходить форумы для предпринимателей по сфокусированным вопросам возникновения проблем.

Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города МосквыПавел Ливинский рассказал об оптимизации процедуры подключения объектов капитального строительства к газовым сетям в городе Москве (с учетом принятия Правил технологического присоединения к газовым сетям). Также участники заседания подвели итоги реализации пилотного проекта кафе «Сити-Пицца» по вопросу подключения к газовым сетям отдельных объектов капитального строительства и заслушали отчет о ходе работ по подключению к газу капитального объекта ООО «ДИОНА».

Руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов рассказал об оптимизации процедуры выбора оценщика для проведения оценки стоимости имущества, находящегося в собственности города Москвы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата в Москве.

«В прошлом году была начата разработка инвестиционной стратегии города на ближайшие 10 лет. Сейчас мы достаточно активно обсуждаем её с предпринимательским сообществом с целью получить обратную связь для ее корректировки. Цели документа — создание благоприятного инвестиционного климата с учетом приоритетов развития города (в том числе градостроительных и социальных), привлечение частного капитала в отрасли, традиционно финансирующиеся из бюджета, а также создание условий для привлечения конкурентных инвестиций. Мы рады, что экспертное сообщество активно подключилось к обсуждению и проработке проекта инвестиционной стратегии. По итогам рассмотрения проекта стратегии на заседании Правительства Москвы мы получим руководство по системной интеграции всех направлений деятельности отдельных ведомств, которое необходимо для качественного прорыва на пути к повышению инвестиционной привлекательности столицы по сравнению с другими мировыми мегаполисами», - заключил Максим Решетников.

Для защиты бизнеса важны и методы  его ведения - сегодня на первый план выходят прозрачность и  автоматизация бизнеса на базе программных продуктов, как пример  фирмы «1С». Отечественное ПО должно быть более востребовано в сегодняшних условиях - продажа, установка, настройка, внедрение и сопровождение заставляют специалистов  проект электронной коммерции подходить к продажам лицензионного программного обеспечения еще более ответственно. Ответ на вопрос, как клиентам быстрее и эффективнее достигать поставленных целей есть - только используя передовые информационные технологии. А обеспечение высокого и современного уровня сервиса на всех этапах работы оценивается уже самим заказчиком.

Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, обращаясь к членам Штаба, отметила:

«Я надеюсь, что мы с вами через некоторое время еще раз сядем и предметно обсудим все те вопросы, которые у нас возникают. Подчеркну, что эта инвестиционная стратегия – результат обобщения, систематизация процессов, которые есть, одновременно с необходимостью их корректировки с учетом мировых трендов, которые развиваются в экономике. Это лишь инструмент, который мы сможем в последующем правильным образом использовать».

Одновременно были приняты решения по индивидуальным обращениям предпринимателей. Все вопросы, рассмотренные на заседании, являются системными и на данный момент одними из самых актуальных для столичного бизнеса.

Смотреть видео с заседания: http://pressria.ru/pressclub/20140130/948937943.html

О Штабе по защите бизнеса:

Штаб по защите бизнеса был создан в феврале 2012 года по поручению Мэра Москвы для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной привлекательности столицы.

Штаб решает вопросы сокращения административных барьеров, повышения прозрачности правовой системы, проблемы предпринимателей за счет создания системы эффективного взаимодействия городских органов исполнительной власти, информирует о действиях Правительства Москвы в части поддержки предпринимательских инициатив и новых условиях ведения бизнеса.

За время существования Штаба поступило 649 обращений от представителей малого и среднего бизнеса и было решено 614.

dnpp.mos.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!