Производство и наука - вектор сотрудничества

«Сен-Гобен» - одна из признанных инновационных компаний мира согласно рейтингу Thomson Reuters Top-100 GlobalInnovators, провела научный семинар совместно с ведущим вузом России, МГУ им. Ломоносова.


«Сен-Гобен»

Внедрение инновационных технологий в производство всегда требует привлечения значительных научных ресурсов. В связи с этим ведущие мировые производители,  которые ориентируются на развитие промышленности в партнёрстве с научными группами, все чаще привлекают к сотрудничеству молодых ученых: студентов, аспирантов, исследователей. Их нестандартные идеи и исследовательский энтузиазм зачастую становятся основой синтеза промышленности и науки как для улучшения функциональных свойств уже существующих материалов, так и для создания абсолютно нового продукта.
В ходе семинара специалисты МГУ и «Сен-Гобен» представили свои наиболее интересные исследования и разработки в таких областях науки, как ТОТЭ (твердооксидные топливные элементы), акустика материалов, многофункциональные пленки, катализ, сцинтилляционные материалы и другие. Внедрение результатов данных исследований в широкую практику позволит не только создавать комфортную среду для жизни, работы и отдыха людей, но и решать такие глобальные задачи, как снижение нагрузки на окружающую среду, сокращение потребления природных ресурсов, уменьшение объема выбросов CO2 и многие другие.
Алексей Хохлов, академик РАН, проректор-начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. Ломоносова отметил: «Сегодня прошел первый научный семинар МГУ-«Сен-Гобен». Мы ставили перед собой задачу определить те научные направления, которые могли бы стать отправными точками для начала совместной работы. Я считаю, что семинар прошел очень успешно и такие области были найдены. Мне приятно, что для «Сен-Гобен», как крупнейшей инновационной технологической компании, представляют интерес те фундаментальные разработки, которые ведутся в МГУ. Надеюсь, что этот семинар станет началом долгих и плодотворных отношений между МГУ и «Сен-Гобен».

Дорога к инновациям начинается с образования

В московском Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция по итогам Международного Конгресса «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения» (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 22-23 ноября 2014 г.) и Второй сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и инженерных специальностей (КРОН) (Москва, ЦВК «Экспоцентр», 23 ноября 2014 г.). 

Конкретный анализ путей решения этих задач, основанный на точном диагнозе сегодняшнего состояния экономики и социальной сферы в нашей стране - на Международном Конгрессе «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения». Вторая сессия Конгресса работников образования, науки, культуры и инженерных специальностей (КРОН) - сформулированы результаты этого анализа в виде конкретных решений.

На Конгрессе были приняты за основу проекты:
Резолюции по промышленной политике в РФ;
Закона о народном образовании – образовании для всех;
Концепции закона о науке в РФ;
Концепции закона о культуре в РФ
Ряд других документов, посвященных развитию промышленности, информационного общества, языка и др. Итоговые версии документов Конгресса  -  на сайте alternativy.ru. В Конгрессе приняло участие более 400 человек из 48 субъектов РФ, ученые и эксперты из Германии, Греции, Китая, Франции, стран СНГ.

"Логистика"  путей решения при образовательных процессах разнообразна

"Логистика"  путей решения при образовательных процессах разнообразна, но интернет - единственный и наиболее доступный вариант первого уровня в решении задач. В сети можно узнать все про курсовые работы по своему направлению, найти подлинники работ и отчеты многих структур.

Как известно, "конкурентоспособность" есть в образовательном процессе. Она работает для каждого конкретного человека и получить знания оптимальным способом - выгодно. Процесс складывается из сочетания высокой эффективности обучения и низких издержек при постоянном росте количества решаемых задач. В производстве подобное сочетание называют устойчивым развитием.

Так и человек - необходимо постоянное расширение масштабов деятельности, сопровождающееся увеличением профильного потенциала при положительной динамике финансовых показателей и росте эффективности использования ресурсов.

Интересны сравнения с энергодефицитом. В России одним из ключевых факторов устойчивого развития следует считать энергоэффективность. Особенно хорошо это проявляется в случае энергоемких производств, к которым относятся практически все предприятия перерабатывающего сектора. Так и в образовании - "энергоэффективность" обучающих процессов должна быть понятной. И менее затратной. 


Компания «Сен-Гобен» открыла 19 исследовательских центров и 100 учебно-технических центров по всему миру для развития инноваций и последовательно увеличивает R&D бюджеты в течение нескольких лет. Порядка €479 миллионов компания инвестировала в R&D направление по итогам 2012 года и подала более 400 заявок на получение патентов. Ярким свидетельством инновационности компании служит тот факт, что каждый шестой продукт, который сегодня производит концерн «Сен-Гобен», пять лет назад еще не существовал. Результатом многолетнего успешного взаимодействия «Сен-Гобен» и университетов Франции, США, Индии, Германии, России, Японии стали подписанные двусторонние контракты, позволяющие плодотворно работать над совместными проектами, которые в будущем могут стать новыми технологиями, продуктами и решениями.
Семинары для профессионалов строительства
Строительный сектор - мультиформатный подход
«Сен-Гобен» 3-й раз подряд вошел в ТОП-100
Weber.vetonit 6000 твердеет быстро
Профессия архитектор. Время перемен

 
«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История компании насчитывает более 300 лет. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира. Занимает первое место, по версии журнала Forbes, среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы. В настоящее время в состав группы входят 1500 компаний из 64 стран; в штате – 193 000 сотрудников. Оборот по итогам 2013 года превысил 42 млрд. евро.
Интернет-сайт: www.saint-gobain.com; www.saint-gobain.ru
Интернет-сайты подразделений в России: www.isover.ru; www.linerock.ru; www.weber-vetonit.ru; www.ecophon.ru; www.gyproc.ru; www.rigips.ua; www.weber.ua; www.sgabrasives.ru; www.saint-gobain-gomzovo.ru.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!