Необходим центр лесного машиностроения России

«Тракторные заводы» выступили с предложением создать в СЗФО центр лесного машиностроения России.

«Тракторные заводы» выступили с предложением создать в СЗФО центр лесного машиностроения России.

В столице Карелии, в г. Петрозаводске, обсудили возможность создания Центра по производству современной конкурентоспособной российской лесозаготовительной техники, отвечающей современным требованиям технологий заготовки древесины. По мнению инициатора проекта – машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» – Центр должен быть создан в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Российской Федерации на базе старейшего российского промышленного предприятия – ООО «Онежский тракторный завод» (ОТЗ).

В рамках рабочей встречи с Главой Карелии Александром Худилайненом руководитель дивизиона лесной техники ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Даниил Демаков и исполнительный директор ООО «Онежский тракторный завод» Дмитрий Сапожков аргументировали свое предложение следующими фактами: на сегодняшний день СЗФО занимает третье место в России по запасам земель лесного фонда, а Республика Карелия, где расположена специализированная производственная площадка машиностроительно-индустриальной группы, имеет достаточно удобное географическое расположение, которое позволяет обеспечить реализацию наиболее экономически выгодных логистических операций.

ОТЗ с 2007 года входит в состав мощнейшей машиностроительно-индустриальной группы, объединяющей более 20 предприятий в 10 субъектах РФ и являющейся одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом. Онежское предприятие группы специализируется на выпуске гусеничных лесозаготовительных, лесохозяйственных и лесопожарных тракторов. В 2014 году машиностроительно-индустриальной группой был завершен процесс переноса производства техники, ранее выпускавшейся на ОАО «Красноярский завод лесного машиностроения» в Петрозаводск. Производственная площадка способна полностью удовлетворить высокий внутренний спрос на хлыстовую, современную и иные современные технологии заготовки леса. Линейку продукции, выпускаемую ОТЗ, в будущем планируется пополнить харвестерами и форвардерами колесных формул 6х6 и 8х8, а также скиддером, колесной формулой 4х4.

По мнению Даниила Демакова, сосредоточение «Тракторными заводами» производства всех видов отечественных лесозаготовительных машин в СЗФО создало все предпосылки создания в этом регионе специализированного промышленного кластера. Перспективным для завода может стать направление, связанное с изготовлением всепогодной техники пожаротушения, как на колесном, так и на гусеничном ходу.
В начале апреля, выступая на видеосовещании, посвященном готовности к сезону половодий и паводков, а также к пожароопасному летнему сезону и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Глава Карелии обратил внимание федерального Правительства и коллег из других регионов на то, что Онежский тракторный завод выпускает качественную технику пожаротушения, которая перемещается в любых климатических условиях, в любых рельефах местности, и выступил с предложением активнее использовать эту технику. Дмитрий Медведев поддержал предложение Главы Карелии. Техникой ОТЗ заинтересовался и заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, который в начале апреля уже побывал с рабочим визитом в Карелии.

«В проекте по созданию Центра по производству российской лесозаготовительной техники, отвечающей современным требованиям технологий заготовки древесины предусмотрено также создание постоянно действующего выставочного центра и республиканского учебного центра, – дополняет позицию команды «Тракторных заводов» Дмитрий Сапожков. – Где бы совместно с учебными заведениями Карелии можно было не в теории, а на практике, на специальных симуляторах, готовить операторов лесозаготовительной техники. Республика готова поддерживать эти проекты. Их проработку и реализацию можно вести в рамках подготовки к 100-летию образования Карелии».

Вопросы создания на базе Онежского тракторного завода Центра производства лесозаготовительной техники также были затронуты 14 апреля во время визита на предприятие заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгия Каламанова.
«Обеспечение импортозамещения в лесном хозяйстве Северо-западного федерального округа и других регионов России за счет современных технологических решений российского производства – это один из приоритетов отечественной экономики, – заявил Георгий Каламанов. – Онежский тракторный завод сегодня стабильно работает, выпуская современную специализированную лесозаготовительную и лесопожарную технику, создает новые модели машин, формируя, тем самым, перспективы дальнейшего роста».
В ходе визита на специализированную производственную площадку Концерна «Тракторные заводы» в СЗФО заместитель министра промышленности и торговли РФ ознакомился с производством и современными моделями лесопожарной и лесозаготовительной техники, созданной на базе тракторов «Онежец-300» и «Онежец-400». В частности, Георгий Калманов отметил качество изготовления и управления лесозаготовительных машин предприятия, лично протестировав работу харвестера «ЧЕТРА КХ8».

Онежским тракторным заводом, в кооперации с другими предприятиями «Тракторных заводов» – ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «ЧАЗ», ОАО «КМЗ», ООО «ЗКЛЗ» - для лесной промышленности серийно выпускаются машины 3-го класса на базе гусеничного трелевочного «Онежец-300» (19 модификаций). Также, в 2014 году на заводе началось производство машин на базе гусеничной машины 4-го класса «Онежец-400», выпускаемой взамен широко известного лесникам трактора ТТ-4М.

На фото: исполнительный директор ООО «ОТЗ» Дмитрий САПОЖКОВ (крайний слева) и руководитель дивизиона лесной техники «Концерна «Тракторные заводы» Даниил ДЕМАКОВ (крайний справа) ознакамливают с производством замминистра промышленности и торговли РФ Георгия КАЛАМАНОВА; глава Карелии Александр Худилайнен; лесопожарная техника производства ОТЗ готова к эксплуатации; исполнительный директор ООО «ОТЗ» Дмитрий Сапожков (слева) и руководитель дивизиона лесной техники «Концерна «Тракторные заводы» Даниил Демаков на встрече с главой республики Карелия Александром Худилайненом; Георгий Каламанов за манипуляторами харвестера, производства «Концерна «Тракторные заводы».


Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших российских интеграторов научно-технических и производственно-технологических ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении группы находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине. Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное, железнодорожное, сельскохозяйственное машиностроение и машиностроение специального назначения, а также запасные части и ОЕМ-компоненты. Предприятия «Тракторных заводов» занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая, нефтегазовая, транспортная, сельскохозяйственная и оборонная отрасли, дорожное и инфраструктурное строительство. Техника и оборудование, выпущенное предприятиями машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

www.tplants.com

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!