Чтобы поставить водосчетчики в муниципальной квартире?

Госжилинспекция Московской области выдала предписание администрации городского округа Электросталь, обязав ее как собственника муниципальной квартиры установить индивидуальные приборы учета воды в неприватизированной квартире.

Чтобы поставить водосчетчики в муниципальной квартире?

В одной из квартир дома по адресу: Южный проспект, д. 1, корп. 2 живут три пенсионера. Как они написали в своем обращении в Госжилинспекцию, для сокращения расходов на коммуналку они хотели перейти на оплату воды по счетчикам, об установке которых просили местную администрацию. Однако, с их слов, администрация не устанавливала приборы учета, ссылаясь на отсутствие бюджетных денег. Такой же ответ из администрации города получила и Госжилинспекция.

«Федеральный закон об энергосбережении, принятый еще в 2009 году, предусматривает, что собственники помещений в многоквартирных домах должны были оснастить дома общедомовыми и индивидуальными счетчиками воды, электрической и тепловой энергии еще до 1 июля 2012 года. Это относится и к муниципалитетам, в собственности которых находятся неприватизированные жилые помещения, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – Администрация каждого муниципального образования обязана была предусмотреть в своем бюджете средства на оснащение муниципальных квартир индивидуальными приборами учета, а не перекладывать эту обязанность на плечи нанимателей. А чиновникам Электростали, которые не реагировали на просьбы жителей и оставили эту проблему трем пенсионерам, мы выдали соответствующее предписание».

В предписании, выданном после проверки, Госжилинспекция обязала местную администрацию оснастить квартиру водосчетчиками и ввести их в эксплуатацию. При проведении повторной проверки жилинспекторы убедились, что предписание выполнено — администрация все же нашла необходимые для этого деньги.

Госжилинспекция права - УК из Королева проиграла суд

Нелегитимность работы ООО «Городское ЖКХ» в Кашире доказана

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Госжилинспекции МО

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!