В долгосрочной перспективе - промышленность выигрывает

Потенциал российской промышленности в долгосрочной перспективе может выиграть от существующих санкционных механизмов. Эксперты говорят о том, что  российское машиностроение должно использовать все возможные механизмы для резкого увеличения отечественного производства.

Потенциал российской промышленности

В России есть банки данных о предприятиях, технологических и производственных возможностях подразумевающих и перечень заказчиков. Важно переориентировать все закупки на долгосрочную основу и сделать популяризацию импортозамещения в промышленности главным вектором развития. Импортозамещение надо  превратить в системную работу, охватывающую все отрасли. Это одна из главных задач Правительства РФ. В этом направлении помогают и различные информационные системы государственных и коммерческих закупок, такие как информационная система государственных и коммерческих закупок в России.

информационная система государственных и коммерческих закупок

Умело выстраивая взаимодействие  между регионами и отраслями  поиск открытых торгов  помогает определить лимитирующие стадии по конкретным направлениям и избежать ошибок перепроизводства. Кроме того, рынок требует прозрачности  и возможности правильной подготовки необходимой документации для  участии в тендерах различных регионов для всех компаний.

Вице-президент ТПП РФ  Дмитрий Курочкин на одном из заседаний в феврале  заявил, что санкции для России – повод оценить конкурентоспособность страны по отдельным секторам экономики.  Он выделил проектность подхода для всех отраслей - причем в вопросах импортозамещения Россия могла бы использовать опыт таких стран, как Китай и Германия.

Прагматичный подход заключается в том, что необходим анализ возможностей для импортозамещения. Когда появятся данные, что и где можно производить - тогда и дело пойдет эффективнее. Проект федерального закона «О промышленной политике» подразумевает создание единой информационной системы, но проблемой остается гарантия сбыта. А это - важнейшая составляющая любого инвестпроекта.

Четкость и внятность гарантий сбыта позволяет предприятию получить кредит в банке, привлечь иностранных инвесторов и видеть реальную перспективу в долгосрочном уровне.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!