Зеленые территории, существующую зону застройки - учтут в ТиНАО

На общественных слушаниях по проекту территориальной схемы Новомоскового административного округа главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул - зеленые территории, существующая зона застройки и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) учтены в территориальной схеме ТиНАО. При дальнейшем проектировании это даст возможность максимально избежать сноса зданий. 

зеленые территории, существующая зона застройки и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) учтены в территориальной схеме ТиНАО

Он также отметил - такой документ как территориальная схема не рассматривает вопросы сноса - это предмет более детального проектирования.

«Территориальная схема не определяет снос строений. Новая территория, в отличие от территории уже застроенной Москвы, в старых границах, обладает большим количеством зелени, обладает довольно большим количеством сложившейся застройки, в основном малоэтажной, с элементами разного природного ландшафта - реки, озера. Конечно, при планировании территории нужно учесть все это, мы попытались это сделать - проложить новые коммуникации в новую застройку так, чтобы не беспокоить и не внедряться без лишней необходимости ни в зеленый каркас, ни в уже застроенные территории, в том числе в СНТ. Власти не ищут конфликта с населением. Наоборот, мы проводим собрания и собираем замечания. Слушания специально для того, чтобы замечания и знания жителей территории, которые действительно глубоки, хороши и очень полезны, мы могли учесть в документации», - сказал С.Кузнецов. 

Власти Москвы одобрили проекты схем территориального планирования ТиНАО в декабре 2014 г. В схемах заложены основные направления развития «новой» Москвы до 2025 г. с прогнозом на 2035 г. По проекту, к 2035 г. в ТиНАО будут проживать около 1,5 млн человек, при этом на присоединенных территориях планируется создать до 1 млн новых рабочих мест. Кроме того, в схеме обозначен «транспортный каркас» округов, предполагается строительство более 500 км новых дорог.

Автор/источник -  Агентство городских новостей "Москва"/http://drnt.mos.ru/

 

Жилищное строительство