Техника для жизни на даче - разнообразнее и технологичнее

Техника для жизни на даче становится все разнообразнее. От банальных лопат и вил до станций водоснабжения.  Если для использования лопат и вил инструкцию читать опытному дачнику-пользователю не нужно, то для техники стоит иногда и заглянуть в главный руководящий документ.

Современные качественные умывальники для дачи

 

Недавно эксперты, проанализировав поломки домашней электротехники, пришли к выводу, что они возникают в большей степени из-за неграмотного монтажа и эксплуатации. Современные качественные умывальники для дачи  - это тоже сложные электронагревательные приборы. Поэтому при выборе подобного прибора правила эксплуатации и установки следует читать внимательно и иногда стоит прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста.

Новенький электрический накопительный водонагреватель - это степень комфорта жизни на даче. Можно забыть об отсутствии горячей воды. Иногда, при некорректной эксплуатации и ненадлежащем обслуживании, техника выходит из строя. Импортная водонагревательная техника не уступает интеллектуальным гаджетам - и сенсорные экраны (панели управления), и высокотехнологичная «начинка», а также возможности программирования .

Конструкция приборов усложняется,  техника становится надежнее и красивее - создается привлекательный дизайн. Что же все таки ломается в подобной технике?

Внутренний бак

Внутренний бак может иметь различное исполнение: например, из нержавеющей стали, как правило, без покрытия, или из другого материала, но с эмалью, либо просто из пластика. Но причины для протечки общие для всех:

- ошибки при монтаже. Если вы не специалист по монтажу водонагревателей , вам стоит внимательно отнестись к инструкции, которую прилагает к устройству каждый производитель. В противном случае, есть вероятность забыть установить небольшую, но очень важную деталь – например, предохранительный клапан.

- превышение порога максимального давления воды в системе. С этой проблемой чаще других сталкиваются жители многоэтажек. Чтобы подать воду на шестнадцатый этаж, давление в трубах должно сильно превышать величину, критичную для водонагревателей . Спасением в данной ситуации станет установка понижающего редуктора – он не позволит нарушить соединения устройства.

- замерзание воды в баке. Если водонагреватель установлен на даче, где не предполагается отопление в зимний период, владелец обязательно должен сливать остатки жидкости из устройства. Невыполнение данного условия приведет к самым печальным последствиям - замерзшая вода просто-напросто разорвет резервуар.

- коррозия бака. Внутренний бак устройства находится в постоянном взаимодействии с водой, которая вызывает его постепенное разрушение. На сегодняшний день почти все производители включают в конструкцию водонагревателей магниевый анод. Он служит для того, чтобы принимать основной «удар» на себя: магний вступает в реакцию со свободными ионами воды, защищая и стенки бака, и сам нагревательный элемент. Со временем анод истощается, поэтому специалисты рекомендуют заменять его не реже раза в год.

Нагревательный элемент

ТЭН - он страдает от жесткой воды и образующейся накипи. Последствия «загрязнения»: увеличение времени нагрева воды, рост энергопотребления, появление посторонних звуков. В самых запущенных случаях нагревательный элемент из-за налета не может передать тепло жидкости, он перегревается и, в конечном итоге, перегорает. Все это не упрощает жизнь пользователя. Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо вовремя проводить техническое обслуживание, включающее и чистку от накипи.

«Эту операцию лучше предоставить специалистам авторизованных сервисных центров, ведь при обращении к «кустарям» велика вероятность механического повреждения ТЭНа, - советует Вадим Смирнов, старший менеджер по продукту ООО «Аристон Термо Русь». – Я бы также рекомендовал проводить ТО минимум раз в год. Это, кстати, обязательное требование многих производителей».

Кстати, перегорание ТЭНа вызывается  и перепадами напряжения в электросети. Обезопасить себя и устройство можно, дополнительно приобретя стабилизатор. Стоит он не дешево, зато в дальнейшем избавляет от беспокойств о сохранности техники.

Электроника

Найдется мало людей, которые не знают, что установки, где вода вступает во взаимодействие с электричеством, требуют бережного и аккуратного обращения. И если за безопасность пользователя отвечает множество систем, то внутренние электронные компоненты оборудования более уязвимы. Электронная плата чаще всего выходит из строя из-за установки водонагревателя в недостаточно проветриваемых помещениях с высокой влажностью. На поверхности прибора выпадает конденсат, и от контакта с капельками влаги плата перегорает. Единственный способ избежать этого – строго следовать правилам установки, выдвигаемым производителями.

В итоге,  работают два фактора - поломки возникают из-за неграмотного монтажа и неправильной эксплуатации. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!