Практичность солнечной энергетики - уже востребована на практике

Практичность солнечной энергетики с каждым годом становится востребованнее. В 2015 году системой отопления и ГВС на базе солнечных коллекторов Ariston оборудован частный коттедж в Нижнем Тагиле (Россия). Большой дом в 4 этажа  площадью 650 м² был изначально запроектирован на постоянное проживание 4-6 человек. Среди интересных особенностей - крытый бассейн с обогревом.

Практичность солнечной энергетики с каждым годом становится востребованнее

Основным источником горячей воды как для отопления, так и для бытового использования была выбрана солнечная установка принудительной циркуляции Kairos XP 2,5-V1. Принцип действия гелиосистемы прост: шесть солнечных коллекторов нагревают воду в рассчитанном на 300 литров баке-аккумуляторе KAIROS MACC 2SC. Затем она используется для отопления и ГВС.


Ariston Thermo - солнечный элемент детсада в Воронеже

Какой энергией питается ваша система?

Дом отдыха на солнечных батареях


В соседнем Казахстане ситуация еще лучше - "солнечный" потенциал Казахстана по оценкам экспертов составляет около 1500 - 1600 квт.ч/м2 год. Одно только количество солнечных дней составляет свыше 2500 часов в год. Поэтому солнечная энергия как практичная энергетика будущего идет большими темпами и это хорошо сказывается на производстве оборудования для преобразования солнечной энергии, которое работает и зимой, при минусовой температуре.
В компании «Казэлектрокабель», являющейся поставщиком кабельно-проводниковой продукций на рынке Республики Казахстан, внимательно отслеживают все тенденции рынка. Электрорынок действительно динамичен и миссия компании - способствовать развитию казахстанской экономики путем внедрения высоких технологий в таких отраслях как производство, промышленное и гражданское строительство, выполнима. Кабель лежит в основе всего электроснабжения http://kazelektrokabel.kz/price-for-kabel.html - высококачественная продукция разнообразна. Благодаря сотрудничеству с заводами изготовителями и производителями, регулярными и прямыми поставками «Казэлектрокабель» может предложить при продаже наиболее выгодные цены. 

Кабель представляет собой изолированный проводник, предназначенный для передачи электрического тока в различных средах (земля, вода, воздух). Также существуют проводники, используемые для прокладки слаботочных, сигнальных сетей. В зависимости от условий эксплуатации и назначения, кабельно-проводниковая продукция может иметь различную конструкцию. К основным компонентам изделия относятся: наружный покров; защитная оболочка; изоляция;  экранирующие элементы; токоведущие жилы.

В Барнауле в качестве резервного источника тепла работает газовый конденсационный котел Genus Premium Evo HP 85.  Если мощности коллекторов не хватает и необходимо «догреть» воду в баке, то он включается.  Котел способен обеспечить достаточно большую мощность, до 85 кВт. Благодаря встроенному трехходовому клапану он также подключается к KAIROS MACC 2SC для обеспечения нужд ГВС. По типу котел является конденсационным, а значит более экономичным, чем традиционные модели. Дополнительная экономия достигается за счет низкотемпературной системы обогрева с помощью тёплых полов.
Свободная площадка рядом с домом - стала местом монтажа солнечных панелей, при этом оборудование можно смонтировать на скатной кровле или на стенах здания. Технически установка выполнена из сверхпрозрачного и сверхпрочного закалённого стекла, устойчивого к неблагоприятным факторам окружающей среды, например, граду. За счет различной пропускаемости стекла внутри панели создается «парниковый эффект»: свободно проникающие внутрь солнечные лучи, отражаясь от адсорбера и таким образом меняя длину волны, уже не могут покинуть коллектор. Управление гелиосистемой и котлом осуществляется через единое устройство контроля Ariston - Sensys. На экране пульта отображается состояние системы в реальном времени, выбранные параметры, а также количество выработанной энергии за счёт солнца. При возникновении нештатных ситуаций здесь же появится код ошибки. Сверив его с инструкцией, мастер без труда определит причину поломки.

На Дальнем Востоке в России реализован проект экодома Solar-Sb - это классическая схема пассивного солнечного дома. Великолепный двусветный атриум с термальными массивами обеспечивает накопление и распределение солнечного тепла в выходящие в атриум жилые помещения, и он раскрыт на юг. На севере стройки за глухим фасадом размещены буферные «подсобные» пространства жилого дома. Индивидуально решена летняя аэрация -  мансардными окнами атриума (выходят на север и юг), дополнительно – торцевыми витражами мансарды (запад и восток). Углы наклона южного ската кровли приняты с учетом размещения активных солнечных систем – вакуумных трубчатых коллекторов (60°, венчающая кровлю «солнечная корона»), и фотопанелей (45°).

СПРАВКА: Индивидуальный жилой экодом с пассивным и активным солнечным отоплением Solar-SB, проект 2012-2013 гг., строительство с 2014 г. Архитекторы Павел Казанцев (ДВФУ, Владивосток), Анна Ляшко (проектная компания М-АРК, Владивосток); конструкции и технология Мариус Тарвидас, Аудрис Круцус (компания Ecococon, Вильнюс), заказчик - Владимир Казанцев.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!