Строительство жилья – задача социальная

Проблема в строительстве жилья и инфраструктурных объектов очевидна. Переданная на откуп бизнесу, важнейшая сфера человеческой жизни, пребывает в состоянии, где всё делается не для человека, а для получения прибыли.

Проблема в строительстве жилья и инфраструктурных объектов очевидна.

 Почему-то считается, что в рыночных условиях, «невидимая рука» сама отрегулирует взаимоотношения гражданина и строителя, а спрос на жильё определит качество и количество предложений. Идут годы, а ожидаемого результата нет, проблема, меж тем, растёт и множится. Немаловажную роль, в этих отношениях, видимо играет Государство, в лице чиновника.

Конкуренция начинает и заканчивается там, механизм рынка не работает. А бизнес продолжает штамповать коробки многоэтажек, в местах с максимальной ликвидностью и доходностью. Школы, больницы, детсады отстают, это не так выгодно. Строятся кварталы в крупных городах, опустошая прилегающие районы и области. Да что там районы, уже целые регионы подвержены проблеме дефицита жителей. Неужели не понятно, что модное слово «урбанизация» не для России, не для её просторов. А этот процесс стихийный, бессистемный, вызван бизнесом в строительстве. 

Весь мир стремится жить на земле, в природных комфортных условиях. Сама природа человека стремится на дачу, подальше из этих «крематорий душ». Много говорим о малоэтажном строительстве, но нет единой политике жилья, нет стимулирующих начал для формирования этого приоритета. Процесс новаций не возникнет там, где его не стимулируют. Все новшества приходят для решения одного вопроса, получения большей прибыли. Замкнутый круг образовался, в котором люди и будущее страны. Опять свой путь, опять свои шишки. Может посмотреть на мировой опыт и взять подходящий. Не тупо копировать, а взять опыт и адаптировать его под наши, российские условия. Вопрос глубоко социальный, поэтому участие Государства необходимо. Региональные власти заинтересованы в решении проблемы жилья, но там свои премудрости. Любой разговор с бизнес структурой опасен, жупел коррупции рядом. Пойди, разберись, что там, забота о благополучии народа или сговор. Эффективного механизма нет, а конкурсы и различные аукционы, только загоняют проблему в угол, а она там остаётся, множась и процветая.

 

Надо разделить территории на успешные, прибыльные и социальные, где условия будут другими. Надо, чтобы в регионы пришла современная строительная индустрия и начала работать, а жители имели возможность поселиться в современные, энергоэффективные, экологичные дома по доступной цене. Пора создавать зоны социального жилья для различных социальных групп населения. Молодёжь и многодетные семьи, должны получать жильё от Государства в приоритетном порядке, и не тогда когда молодёжь состарится, а дети вырастут. Иначе все лозунги о благополучии народа, так и останутся лозунгами.

Бондаренко В.И. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


 

Обеспечение жильем - точка зрения практика-строителя

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!