Щебень - технический ликбез от поставщика

Единая транспортная система России имеет внушительные по линейной протяженности, инженерной сложности разнообразные дороги. Качество строительства выходит сегодня на первый план - строят и  ремонтируют дороги по всей стране.
Инициатива
Один из главных материалов материалов, применяемых в строительной отрасли, без него не обходится ни одна стройка - это щебень.
Как отмечают специалисты, в зависимости от сферы и области применения, он делится на основные типы - известковый, гравийный и гранитный.
Мы попросили компанию OOO «ИНИЦИАТИВА», осуществляющую продажу и поставку щебня и соли в Твери провести краткий ликбез об этом важном материале:

"Во первых, вся продукция должна соответствовать современным стандартам качества и это необходимо подтверждать соответствующими сопроводительными сертификатами. Как правило щебень, как и любой другой материал должен проходить тщательную подготовку и обработку на предприятиях производителей.

Во-вторых, качество определяется производителем. 

Например, щебень гранитный (производства РУПП «Гранит» Республики Беларусь, карьеры Республики Карелия и Украины) - это очень прочный материал, который в основном используют в строительной отрасли. Его добавляют в бетонную смесь для заливки монолитных фундаментов крупных сооружений.

Отметим, что щебень гравийный - второй в ряду по прочности. Он применяется для приготовления бетонной смеси, но уже несколько меньшей прочности. Выбирая для себя тот или иной вид щебня, важно знать об их различиях. Гравий, в отличие от гранита, это камень, который получают в процессе просеивания песка и он не подвергается дроблению, а просто делится на фракции.

Щебень известняковый производства ООО «Голиковский известняковый карьер», ООО «Восточные Берники». Известняковый щебень является по прочности самым слабым. Он также используется для приготовления бетонных смесей для заливки фундаментов легких построек, широко применяется в дорожном строительстве в качестве основы перед укладкой асфальта. Также его удобно применять для укладки временных дорог, ведущих к новостройкам или в дачных поселках.

Есть и щебень шлаковый, который широко применяется при производстве бетона, строительстве дорог (закладывается в основание или используется для создания дополнительных слоев), используется к качестве засыпки фундамента при возведении как жилых, так и промышленных зданий".
Отметим, что щебень гравийный - второй в ряду по прочности

Прочность щебня характеризуется прочностью самой гранитной горной породы, его дробимостью при раздавливании и износом в барабане. Данные параметры имитируют сопротивление щебня на воздействие транспортных средств, а также механические нагрузки при строительстве дорожных магистралей – уплотнение катком.  Он делится на группы прочности:
- высокая  М1200-М1400;
- обычная  М800-М1200;
- средняя  М600-М800;
- слабая  М300-М600;
- очень слабая  М200.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!