Cделки по схеме лизинга жилой недвижимости - увеличение втрое

Специалисты Kalinka Group зафиксировали увеличение количества сделок на рынке жилой недвижимости с применением механизма финансовой аренды (лизинга). За 9 месяцев 2015 года на первичном рынке высокопремиального жилья в лизинг реализовано 10% квартир и апартаментов от общего числа заключенных сделок – это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доверие покупателей к приобретению премиального жилья по схеме финансовой аренды растет по мере увеличения лизинговых компаний на рынке и возможностей выбора клиентами подходящих условий лизинга, констатируют в Kalinka Group. По оценке специалистов компании, всего на первичном рынке высокопремиального жилья в лизинг реализовано 10% квартир и апартаментов от общего числа заключенных сделок, что в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
«Активизации лизинговых компаний в текущем году способствовал успешный опыт банка ВТБ24, пионера на рынке услуг лизинга жилой недвижимости для физических лиц, - комментирует тренд Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Сейчас лизинговые программы предлагают не менее 10 финансово-кредитных организаций Москвы. Ввиду многообразия предложений от лизинговых компаний, покупателю следует взвешенно выбирать не только объект недвижимости, но и лизингодателя по нему».   
Финансовая устойчивость и репутация лизингодателя должны служить главным ориентиром для клиента. До момента полного погашения стоимости недвижимости и вознаграждения лизингодателю, из которых, собственно, и складываются регулярные арендные платежи нанимателя, он является лишь арендатором квартиры. В собственность лизингополучателя недвижимость переходит после выполнения им всех финансовых обязательств. В этой связи при выборе лизинговой компании разумней предпочесть дочерние структуры известных и стабильных банков, так как их кредитные ресурсы обычно более дешевы, а риски несостоятельности менее вероятны, чем у конкурентов без серьезного «финансового тыла». 
Объединяют все лизинговые компании сходные условия по сделкам с недвижимостью. При этом лизинг все более заметно конкурирует с ипотекой благодаря более простой и оперативной процедуре оформления. Клиентов привлекает минимальный пакет документов - лизингополучателю достаточно паспорта, ИНН, свидетельства пенсионного страхования и анкеты заявителя. К плюсам жилищного лизинга относят скорость рассмотрения заявки – один-три дня, а также отсутствие необходимости документального подтверждения доходов и занятости.
Отличаются условия лизингодателей в части объема сделки, размера первоначального взноса, сроков лизинга, процент удорожания, возможности досрочного погашения или расторжения договора, расположения приобретаемого объекта недвижимости и т.д. 
«У жилищного лизинга, как у любого финансового продукта есть определенная целевая аудитория, фактически здесь не имеет значения кредитная история человека, - поясняет Екатерина Румянцева. – Что касается сегмента высокопремиального жилья, то лизинг экономит время клиентов, сокращает формальности и оставляет возможность претендовать на банковские кредиты для бизнеса или иных целей, если таковые вдруг потребуются».
В категории высокобюджетной недвижимости заемные средства если и привлекаются, то составляют, обычно, менее 50% покупки. Средний срок займа не превышает двух-трех лет. По этим параметрам краткосрочный лизинг, как финансовый инструмент, вполне применим. Долгосрочный лизинг – от 10 и более лет, по подсчетам специалистов, в конечном итоге обходится клиенту на 2-4% дороже, чем традиционный ипотечный кредит. Однако строгие условия ипотеки в последние год-два значительно сузили круг покупателей, способных задействовать ее в приобретении жилья. «В то же время лизинговые программы обратили на себя внимание покупателей недвижимости как удобная и относительно безопасная форма найма жилья с безусловным правом его выкупа по окончании договора лизинга, - говорит Екатерина Румянцева. – Девелоперам, в свою очередь, лизинговая схема дает дополнительную возможность поддерживать спрос на свои объекты и продолжать строительство жилья в непростых экономических условиях».
В тему:
Рациональное формирование спроса на формат апартаментов
Пять правил выбора пентхауса без отделки
Элитное - рекордно низкие показатели за последние 7 лет
Инструментом конвертации денег стала премиальная недвижимость

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!