Силикатный кирпич в ЮФО - для развития отрасли

Реализация строительных материалов обеспечивает динамичное развитие строительных проектов. В компании ООО "КИРПИЧ-ЦЕНТР", создавшей торговую региональную  сеть площадок "КИРПИЧ-ЦЕНТР" в ЮФО, подчеркивают важность логистики и качества стройматериалов. Работая с силикатным кирпичом торговой марки СИЛИТ и стеновыми блоками "СИЛИТблок", специалисты эти факторы выводят на первый план. Отметим, что на открытых площадках в ассортименте и необходимом количестве всегда имеется продукция ОАО "Силикат".
компании ООО "КИРПИЧ-ЦЕНТР" Как развивался этот проект - план стратегии развития предприятия включал в себя создание широкой сети представительств в ЮФО. Это позволило обеспечить потребителей высококачественными строительными материалами стеновой группы. И сегодня работают представительства в г.Таганроге, г.Ростов-на-Дону, г.Краснодаре, г. Пятигорске.
Как развивался этот проект - план стратегии развития предприятия включал в себя создание широкой сети представительств в ЮФО.


О технологии производства

Современная технологическая линия по производству силикатного кирпича - это главный инструмент на предприятии-производителе. 
Описание технологического процесса производства силикатного кирпича:
- Песок просеивается на струнном сите и автотранспортом доставляется цех  (система складирования в расходных бункерах).
- Дробленая известь, полученная из известняка путем его обжига в шахтной печи, поступает на помол в шаровые мельницы СМ-1456А. Она пневмотранспортом подается в расходные бункера извести нового цеха.
-  Песок и известь из расходных бункеров подаются в двухвальный смеситель для приготовления силикатной смеси, сюда же дозатором подается вода для увлажнения смеси.
- Силикатная масса после двухвального смесителя распределяется по реакторам непрерывного действия для гашения.
- Продолжительность нахождения смеси в реакторах должна обеспечивать полное гашение извести в смеси. Смесь по запросу от прессов из реакторов поступает в двухвальные смесители для домешивания и доувлажнения.
- Готовая формовочная смесь подается на пресса для формования кирпича или камней. Сформованный кирпич-сырец снимается с прессов и укладывается штабелеукладчиком на пропарочную вагонетку.
-  Важнейший этап технологии - пропарочные вагонетки с сырцом транспортируются электропередаточным мостом в автоклавы проходного типа. Около 13 автоклавов работают при максимальном давлении 15 атм., а 2 автоклава – при 12 атм. 
- Длительность автоклавной обработки зависит от величины избыточного давления пара (температуры) и вида продукции. После автоклавной обработки вагонетки с кирпичом с помощью электропередаточного моста с лебедкой выгружаются из автоклава.
- Затем готовый кирпич подается на участок пакетирования, где происходит разделение штабеля на два пакета с обвязкой их упаковочной лентой в горизонтальном и вертикальном направлениях, а также упаковкой стретч-пленкой. И, наконец-то, упакованный кирпич транспортируется на склад готовой продукции, с которого производится отгрузка кирпича мостовыми кранами и вилочным погрузчиком.
ООО "КИРПИЧ-ЦЕНТР" (oaosilikat.ru)
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!