«Хайер» - открыт завод по производству холодильного оборудования в Татарстане

В Набережных Челнах на территории Камского индустриального парка (КИП) «Мастер» 22 апреля состоялась торжественная церемония открытия завода «Хайер» по производству холодильного оборудования. 
22 апреля состоялась торжественная церемония открытия завода «Хайер» по производству холодильного оборудования
В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, президент Корпорации «Хайер» Лян Хайшань, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, представители республиканских министерств и ведомств.
В своём приветственном слове Михаил Бабич отметил, что Татарстан сегодня является одним из ведущих субъектов Российской Федерации, лидером по привлечению инвестиций и развитию промышленности. «Сегодня знаменательный день для всей России: в Татарстан пришла компания с мировым именем. Руководством республики и лично Рустамом Миннихановым была проделана большая работа», - сказал он. Полпред Президента РФ в ПФО добавил, что компания «Хайер» имеет цель максимально локализовать в России производство и сбыт холодильников, а также открыть сборку телевизоров.
 
Рустам Минниханов поблагодарил руководство компании «Хайер» за выполнение договорных обязательств, оперативную и четкую работу. «Это только начало. Современные холодильники, которые будут выпускаться здесь очень нужны на российском рынке. И стиральные машины, и телефоны, и водонагреватели – огромный ассортимент продукции, которую выпускает «Хайер», востребован в России», - сказал Президент РТ. 
 
Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан для компании «Хайер» является воротами на российский рынок. Наша республика и в дальнейшем готова предоставлять все возможности для того, чтобы компания «Хайер» развивалась  в Татарстане и России, заверил он. 
Президент Корпорации «Хайер» Лян Хайшань поблагодарил руководство Татарстана за активное содействие на всех этапах реализации проекта. 
Далее Рустам Минниханов, Михаил Бабич и Лян Хайшань дали символический старт новому производству. После этого почётные гости осмотрели производственные линии нового предприятия и ознакомились с работой уникального технологического оборудования. Стоит отметить, что мощность завода на первом этапе составляет 250 тысяч единиц холодильного оборудования, на втором — 500 тысяч единиц. Продукция будет реализовываться на рынках России и ближнего зарубежья. В интервью журналистам Рустам Минниханов отметил, что открытие крупного китайского предприятия «Хайер» на татарстанской площадке является хорошим сигналом для других компаний. «Хайер» не просто открыл здесь своё производство, но и разместил центр разработок. Это говорит о серьёзных намерениях наших партнёров по укреплению позиций на российском рынке», - подчеркнул Рустам Минниханов. 
Haier Group, крупнейший производитель высокотехнологичной техники, открыл официальное представительство в России в 2007 году. На тот момент ассортимент продукции был представлен в двух категориях крупной бытовой техники: холодильники и стиральные машины. Четкая организация работы основных подразделений: каналов сбыта, сервисных служб и логистики, в соответствии с глобальными ценностями бренда Haier, стала основой дальнейшего развития компании на российском рынке.
Сегодня ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др. С 2016 года покупатели могут формировать и оплачивать заказы, а также пользоваться дополнительными сервисными привилегиями напрямую в интернет-магазине haieronline.ru.
В Haier традиционно уделяют особое внимание пост-продажной поддержке пользователей. Компания постоянно расширяет сервисную сеть, на данный момент у Haier 196 сервисных центров в более чем 120-ти городах России. Каждый сервисный центр оказывает поддержку на расстоянии от 50-ти до 100 км. в радиусе от своего города.
Помимо потребительского сегмента Haier активно развивает бизнес в B2bнаправлении. В числе партнеров компании такие крупные игроки, как концерн КРОСТ, группа компаний ПИК, МТС, ТЕЛЕ2, МАГНИТ, ДИКСИ и другие.
Стратегия развития Haier на российском рынке показывает уверенные результаты. В период с 2010 года по 2015 год оборот компании в России увеличился в 10 раз.
Завод Haier в Набережных Челнах
В марте 2014 года компания Haier подписала соглашение о локализации собственного производства на территории республики Татарстан Российской Федерации. Завод Haier в Камском индустриальном парке (КИП) "Мастер" в Набережных Челнах стал первым совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью. Контроль над его реализацией с российской стороны находится в ведении президентов Российской Федерации и Республики Татарстан.
Выбор площадки для будущего производства был далеко не случаен, – говорит Сун Чженьхуа, генеральный директор компании Haier. – Во-первых, китайских инвесторов привлекает активная позиция правительства региона, прозрачные условия игры на татарстанском рынке и выгодная инвестиционная политика. А во-вторых, Республика Татарстан – это одни из ведущих регионов страны по уровню экономического развития с огромным промышленным центром, таким как Камский индустриальный парк.
На сегодняшний день объем вложенных инвестиций в создание завода составил 39 108 800 долларов, из которых порядка 5 млн. долларов потрачено на реконструкцию автоматно-токарного цеха КИП «Мастер» (технологическое улучшение цеха). В период с апреля по июнь 2016 года будет вложена оставшаяся часть инвестиций в размере 15 891 200 долларов на закупку комплектующих и развитие производства. Таким образом, общая сумма вложений составит 55 000 000 долларов.
Помимо финансовых инвестиций Haier Group приносит в Республику Татарстан уникальную производственную модель и инновационную технологию, аналогов которой в России еще не было. Компания создает рабочие места и передает передовые знания новым сотрудникам. Так в 2015 году специалисты из Набережных Челнов прошли обучение на заводах Haier в КНР, провинция Шаньдун, и теперь будут применять изученное на практике на новом предприятии.
К началу 2017 года на производстве Haier будут трудоустроены 500 специалистов. Еще 1200 рабочих мест будет создано за счет аутсорсинга. На сегодняшний день 120 сотрудников уже трудятся на заводе.
Общая площадь производственной территории составляет – 24 500 м кв. Дополнительно построено 2 000 кв. офисных помещений. Протяженность производственных линий составляет 1 200 метров. На заводе установлено уникальное технологическое оборудование:
третья в мире линия вакуумного запенивания корпуса холодильника, оборудование последнего поколения (Cannon, Италия);
вакуум-формовочная машина (Comi, Италия), система вакуумной формовки для изготовления внутреннего корпуса холодильника;
система заливки полиуретаном корпуса двери холодильника;
робот-система складирования металлического корпуса холодильника, разработка двух крупнейших производителей КНР (Beijing Yi Dong Ning Technology Co., Ltd, КНР и Suzhou Yifeng Industrial Equipment Corporation Co., Ltd, КНР).
Производственные мощности завода на первом этапе составят 250 тысяч единиц, на втором — 500 тысяч единиц. Продукция будет реализовываться на рынках России и ближнего зарубежья.
Запуск производства холодильного оборудования в Набережных Челнах — это первый шаг на пути к локализации компании Haier в России. Корпорация Haier уже приступила к созданию R&D центра в городе Набережные Челны.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!