Требование о перерасчете в Нахабине законно - из судебной практики по ЖКХ

Судебная практика Госжилинспекции Подмосковного региона : требование о перерасчете в Нахабине законно! 
Судебная практика Госжилинспекции Подмосковного региона : требование о перерасчете в Нахабине законно!
Госжилинспекция Московской области законно предписала провести перерасчет платы за горячее водоснабжение в нескольких домах поселка Нахабино Красногорского района. Такое решение принял областной Арбитражный суд. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, суд отказал в удовлетворении требований управляющей компании «ФЕНИКС», которая пыталась оспорить предписания.
При проверке обращений жителей домов по адресам: ул. Парковая, д.5; ул. Чкалова, д.7; ул. Панфилова, д.д. 23, 25, 29 инспекторы выяснили, что УК нарушила формулу, по которой, согласно правилам предоставления коммунальных услуг, необходимо рассчитывать начисления за горячее водоснабжение по двухкомпонентному тарифу. Были выданы предписания устранить выявленные нарушения и произвести возврат незаконно начисленной платы.
УК «ФЕНИКС»  не согласилось с предписаниями, и оспорила их в Арбитражном суде. Коммунальщики полагали, что требование надзорного ведомства применять норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды не соответствует действующему законодательству и нарушает их права и законные интересы. Якобы для применения норматива должны отсутствовать приборы учета энергетических ресурсов, а они в упомянутых домах были.
«Однако суд указал на то, что «ФЕНИКС», указав на наличие общедомовых приборов учета, не предоставил доказательств того, что жилые и нежилые помещения в домах оборудованы индивидуальными или квартирными счетчиками. Арбитраж решил, что предписания Госжилинспекция выдала обоснованно. Таким образом, эти исполнительные документы продолжают оставаться в законной силе», - прокомментировал судебное решение Вадим Соков.

Госжилинспекция Подмосковья - особенности движения к порядку в ЖКХ
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!