Где купить недорогую квартиру - в Уфе

Доступные районы Уфы от ЦИАН - есть места, где можно купить недорогую квартиру...

Покупка собственной квартиры для многих россиян является несбыточной мечтой, особенно в регионах, где уровень зарплат заведомо ниже, чем в столице. Но если все-таки появляется возможность мечту осуществить, большинство покупателей может рассчитывать только на приобретение наиболее доступных по цене вариантов. Аналитики ЦИАН изучили рынок недвижимости Уфы и выявили районы города, где можно стать собственником жилья, обладая минимальным бюджетом.

Аналитики ЦИАН изучили рынок недвижимости Уфы и выявили районы города, где можно стать собственником жилья, обладая минимальным бюджетом.

При проведении анализа эксперты ЦИАН исходили из того, что далеко не все покупатели стремятся приобрести наиболее дешевые однокомнатные квартиры: семьи с детьми чаще рассматривают варианты с большим количеством комнат. Поэтому аналитики рассматривали рынок недвижимости Уфы в разрезе квартир различной комнатности. Для однокомнатных квартир «потолок» доступности был установлен на уровне 2 млн рублей, в категории двухкомнатных квартир – 3 млн рублей, для «трешек» - 4 млн рублей, а для многокомнатных (4 и более) – 5 млн рублей. В каждом из районов города был оценен объем предложения квартир с разным количеством комнат в соответствующей ценовой категории. И процентное отношение этих показателей к общему количеству квартир, выставленных на продажу в Уфе, стало критерием доступности того или иного района.

Однокомнатные квартиры

Доля «однушек» на рынке недвижимости Уфы сегодня составляет 38,4%. Однако к категории наиболее доступных – стоимостью до 2 млн рублей – относится лишь 11,6% от всего объема квартир на рынке. Лидерство по объему предложения в данной категории принадлежит Калининскому району: здесь сосредоточено 4% доступных однокомнатных квартир. На второй позиции идет Ленинский район с показателем 3,1%, а замыкает тройку Кировский – 1,3% от общего объема предложения по городу.
При этом самый доступная по цене однокомнатная квартира предлагается сегодня в Советском районе, который не входит в тройку лидеров. Малогабаритная квартира площадью 16 кв. м обойдется в 870 тыс. рублей.

http://ufa.cian.ru/sale/flat/139292666/

Двухкомнатные квартиры

Двухкомнатные квартиры стоимостью до 3 млн рублей включительно занимают на рынке недвижимости Уфы заметную долю 15,2%. Причем более трети этого объема – 5,7% - сосредоточено в Калининском районе, который снова занимает первое место. На второй позиции с существенным отрывом идет Советский район с показателем 2,2%. А «бронза» у Октябрьского района – 1,8% от общего объема предложения на рынке.
Минимальная цена двухкомнатной квартиры на текущий момент установлена на уровне 1,15 млн рублей. За эту сумму предлагается «двушка» площадью 48 кв. м в двухэтажном деревянном доме в Ленинском районе. Новому собственнику также достанется участок земли площадью 1 сотка.

http://ufa.cian.ru/sale/flat/48046491/

Трехкомнатные квартиры

Доступных трехкомнатных квартир, предлагаемых в бюджете до 4 млн рублей включительно, в Уфе сегодня примерно столько же, сколько и самых дешевых «однушек» - 11,9% от общего объема предложения на рынке. Первое место по-прежнему удерживает Калининский район, на долю которого приходится 3,7% лотов этой категории. Второе место с одинаковым показателем в 1,7% делят Советский и Октябрьский районы, а на третьей позиции Ленинский – 1,5%.
Самая дешевая «трешка» в Уфе продается сегодня в Советском районе. Ее стоимость составляет 1,55 млн рублей. С таким бюджетом можно приобрести квартиру площадью 62 кв. м с относительно свежим ремонтом в двухэтажном панельном доме.

http://ufa.cian.ru/sale/flat/34963018/

Многокомнатные квартиры

Квартиру с количеством комнат 4 и более в Уфе приобрести в принципе не так просто – доля этой категории жилья на локальном рынке составляет всего 3,8%. При этом 4/5 предложения многокомнатных квартир относятся к ценовой категории более 5 млн рублей за лот. В итоге на долю объектов стоимостью ниже этой отметки приходится всего 0,7% от общего количества квартир, выставленных на продажу в столице Башкирии.
Вполне ожидаемо, что в лидерах снова Калининский район. На долю многокомнатных квартиры стоимостью до 5 млн рублей приходится 0,19% от общего объема предложения на рынке. «Серебро» у Советского района – 0,17%, а третья позиция с показателем 0,14% - у Кировского.
Самый доступный по цене лот в этой категории – это четырехкомнатная квартира площадью 61,2 кв. м в Калининском районе. Она обойдется покупателю в 2,2 млн рублей.

http://ufa.cian.ru/sale/flat/50669894/


 

«Безоговорочным лидером по уровню доступности жилья в Уфе сегодня является Калининский район – он удерживает первую позицию во всех четырех категориях. Если суммировать квартиры разной комнатности, то 13,5% от общего объема предложения в городе приходится на доступное жилье в Калининском районе. А ближайшего преследователя – Ленинский район – эта локация обходит в два раза», - резюмирует Алексей Авдей, руководитель продукта «Вторичный рынок недвижимости» ЦИАН.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!