Свой дом - «рациональный» премиум-класс в домостроении

Спрос на «рациональный» премиум-класс продолжает расти!

Свой дом - «рациональный» премиум-класс в домостроении

Эксперты «НЛК Домостроение» отмечают, что сохранение покупательской активности происходит за счет сформировавшегося в новых реалиях сегмента рационального премиума.

 

Количество сделок на рынке деревянного домостроения в высокобюджетном сегменте сохранилось в начале нового строительного сезона на уровне прошлого года. На положительную динамику продаж повлияло сразу несколько факторов. Например, увеличение мощностей российских предприятий по деревообработке за последние несколько лет и модернизация оборудования позволили российскому производителю предлагать своим потребителям продукт высочайшего качества, соответствующий европейским аналогам, но за меньшие деньги. В результате доля рынка, принадлежавшая европейским производителям, уменьшилась за счет сформировавшегося сегмента рационального премиума.

Тенденцию к росту цен эксперты «НЛК Домостроение» в большей степени связывают с началом строительного сезона и естественного удорожания импортных комплектующих. На текущий момент средняя стоимость квадратного метра домов из клеёного бруса составляет 60-65 тыс. рублей, что на 4-5% выше прошлогодних показателей.

Эксперты «НЛК Домостроение» отмечают, что сохранение покупательской активности происходит за счет сформировавшегося в новых реалиях сегмента рационального премиума.

«Традиционно в начале нового строительного сезона цены увеличиваются как под влиянием возрастающего спроса, так и реагируя на изменение стоимости комплектующих. Поэтому мы советовали нашим клиентам размещать заказы заранее, не дожидаясь удорожания. Те, кто воспользовались нашим советом и заключили контракты на строительство домов еще в конце 2015 года, смогли сэкономить до 10% от текущей стоимости, – Константин Блинов, директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение». – Нам же это дало возможность уже на старте сезона сбалансировать портфель заказов на 2016 год».

Кроме того, с учетом возможных изменений в налоговом законодательстве, предполагающих увеличение налогов на имущество, общая площадь домов имеет тенденцию к уменьшению. Увеличивается спрос на поэтапное строительство модульных конструкций. Хотя пока тенденция еще не набрала оборотов.

В целом же эксперты «НЛК Домостроение» прогнозируют сохранение всех текущих трендов: активность на рынке деревянного домостроения в этом сезоне будет удерживаться на уровне 2015 года, будет расти доля рынка, занимаемая крупными игроками: они смогут обеспечить высокое качество, адекватные цены и более короткие сроки поставок. Мелкие же производители в текущих рыночных условиях будут переживать непростые времена, их доля на рынке будет продолжать сокращаться.

Как рождается атмосфера любимой дачи

Вологодская область известна всей России по поставкам древесины

Новая стратегия бизнеса «НЛК Домостроение»

Прошел мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!