Форум «Технопром-2016» проходит в Новосибирске

Дмитрий Медведев познакомился с Программой реиндустриализации экономики Новосибирской области на выставке форума «Технопром-2016»!

8 июня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий представил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву программу реиндустриализации экономики региона. Глава области показал Дмитрию Медведеву выставку в рамках IV Международного форума технологического развития «Технопром-2016».

В ходе своего визита в Новосибирск Дмитрий Медведев познакомился с программой реиндустриализации экономики региона, которая предусматривает развитие инновационной инфраструктуры диверсифицированной промышленности, а также поддержку научных школ, малого и среднего бизнеса, ориентированного на высокие технологии.

Во время презентации программы, которая затрагивает практически все регионы Сибири, Владимир Городецкий попросил председателя Правительства создать рабочую группу по ее интеграции в федеральные программы. «В целом хочу сказать, что идея очень хорошая. Надеюсь, на базе всего того, что было сделано в Новосибирской области, того, что было сделано и использованного потенциала в науке, производстве и бизнесе — все это даст свои ощутимые плоды», — заявил Медведев, пожелав удачи в реализации данного проекта.

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области на период до 2025 года направлена на реализацию потенциала области, уникального в масштабах России по концентрации в научных школ академических институтов СО РАН и университетов, системы институтов развития и инновационной инфраструктуры, диверсифицированной промышленности, действенной системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, транспортно-логистического потенциала.

На первом этапе реализации отобраны комплексные флагманские проекты по ключевым технологическим направлениям развития области, которые формируют новую экономику и усиливают конкурентные позиции региона в экономическом и инновационном пространстве Российской Федерации. Среди этих проектов такие как «Создание и развитие кластера высокотехнологичной медицины в Новосибирской области», «Создание и развитие кластера микро-, нано- и биоэлектроники», «Разработка национальной платформы промышленной автоматизации», «БиоФармПолис: разработка и производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков», «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных цифровых технологий и производств», «Создание и развитие кластера высокотехнологичной медицины в Новосибирской области».

Также в ходе осмотра экспозиции выставки форума «Технопром-2016» главе российского Правительства продемонстрировали работу первого отечественного 3Д-принтера по металлу и показали специальные «чернила» для него в виде порошков металлов, оксидов и керамики.

Форум и выставка открылись 9 июня. В течение двух дней специалисты более чем 70 научных организаций и высокотехнологичных компаний презентуют новейшее оборудование в медицинских, аддитивных, биотехнологиях, фотонике, металлообработке.


В программе первого дня Форума запланировано проведение более двух десятков мероприятий с участием представителей федеральных органов власти, глав регионов, российских и международных экспертов, представителей научного сообщества и бизнеса. В их числе Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий Оргкомитет форума, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Ключевым событием первого дня Форума станет пленарное заседание «Российская Арктика. Стратегия и технологии освоения».

В рамках деловой программы 9 июня также состоятся заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и совещание о ходе исполнения заданий государственного оборонного заказа в Сибирском федеральном округе.

Параллельно с заседаниями и круглыми столами в Пресс-центре будут подписываться соглашения, проходить награждения и презентации. Так, 9 июня пройдет подписание соглашения в рамках программы «Сибирской биотехнологической инициативы» между Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской областями, Красноярским и Алтайским краями. В этот же день пройдут презентации книги заместителя президента РАН Владимира Иванова «Россия: XXI век. Стратегия прорыва: Технологии. Образование. Наука» и книги Фонда «Тренды» «Новая индустриализация: драйверы и перспективы», церемония награждения победителей конкурса Торгово-промышленной палаты РФ «Золотой Меркурий».

В рамках Форума официально открылась масштабная выставка, на которой в течение двух дней специалисты более чем 70 научных организаций и высокотехнологичных компаний презентуют новейшее оборудование в медицинских, аддитивных, биотехнологиях, фотонике, металлообработке.

Так, на коллективном стенде «Наука» ученые Сибирского отделения РАН представят разработки, касающиеся технологического обеспечения освоения Арктики и развития национальной технологической сферы в целом. На стенде Новосибирской области пройдет презентация комплексных проектов Программы реиндустриализации экономики региона. Новосибирский завод химконцентратов, входящий в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», продемонстрирует образцы катодных материалов для литиевых аккумуляторов и комплексное предложение по производству, изготовлению и обслуживанию нестандартного оборудования для производства.

Традиционно в рамках «Технопрома» проходит Сибирская венчурная ярмарка. Главным ее событием в этом году станет конференция с участием представителей Европейской экономической комиссии ООН, на которой спикеры обсудят вопросы интеграции отечественных разработок в глобальную инновационную среду. Свои проекты представят 30 компаний из биомедицинской, нанотехнологической, роботехнической, энергетической и информационно-технологической сфер.

Время и место проведения всех мероприятий, а также подписания соглашений можно уточнить на официальном сайте форума  forumtechnoprom.com в разделе «Программа», либо в пресс-центре Технопрома в МВК «Новосибирск Экспоцентр».


 

http://forumtechnoprom.com/

«Агронавигатор» - решения с применением ГЛОНАСС

Реиндустриализация по Новосибирски - ключевые проекты

Форум Технопром-2014 в Новосибирске

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!