На рынке Москвы предложение апартаментов выросло

Во II квартале 2016 года московский рынок апартаментов пополнился сразу семью новыми объектами, вышедшими в продажу. Этот впечатляющий на фоне общей стагнации коммерческой недвижимости результат выглядит еще более значительно, учитывая, что в этом сегменте росло не только предложение, но и спрос.

Во II квартале 2016 года московский рынок апартаментов

«Если за апрель-июнь предложение выросло на 41% по сравнению с показателями предыдущего квартала 2016 года, то спрос увеличился на 10,5%. Но, учитывая ситуацию на рынке коммерческих площадей, и эти цифры выглядят вполне оптимистично», -  считает Александр Самодуров, руководитель NAI Becar Apartments.

За отчетный период в продажу было выведено семь объектов совокупным объемом 2 196 апартаментов, из которых в реализации находится 1 141 лот. В итоге общее предложение на московском рынке апарт-проектов составило 8 774 апартамента в 97 комплексах. Как видно из таблицы, новые проекты были представлены во всех классах – комфорт, бизнес и элит, причем бизнес сохранил лидирующие позиции и составил в общем объеме нового предложения 68%, хотя его объем ввода и снизился на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим периодом. Традиционно большинство объектов вышли на рынок в формате buy-to-live. И только один, апарт-комплекс «Восток», выведен девелопером в сегменте buy-to-let.

Объекты, вышедшие в продажу во II квартале 2016 года

Название

Класс

Формат

Год ввода

Округ

Кол-во ап./ апартаменты в продаже

Застройщик

Большевик

элит

buy-to-live

4Q2017

ЦАО

195/195

O1 Properties

Резиденция на Покровском бульваре

элит

buy-to-live

3Q2018

ЦАО

45/45

Лидер Инвест

STUDIO #12

бизнес

buy-to-live

4Q2017

СВАО

140/76

KR-Properties

Золоторожский

бизнес

buy-to-live

2017

ЮВАО

160/155

ООО «Стимул»

Царская площадь

бизнес

buy-to-live

1Q2017

САО

1147/431

MR Group, Coalco

Отражение

комфорт

buy-to-live

4Q2017

СВАО

209/209

АО МПФК «УКРРОСМЕТАЛЛ»

Апарт-отель «Восток»

комфорт

buy-to-let

3Q2017

СВАО

300/30

Unikvart Недвижимость

Минимальная площадь апартаментов в продаже на сегодняшний день составляет 16,41 кв. м. Между тем, по данным департамента маркетинга и консалтинга NAI Becar, наибольшим спросом пользуются площади до 50-60 кв. в комфорт-классе и более 60 кв. м. в бизнес- и элит-классах.

Цены

Цены на апартаменты разных классов во II квартале 2016 года вели себя достаточно противоречиво. Если в комфорте стоимость квадратного метра в среднем выросла на 1,3% по сравнению с прошлым кварталом, то цены в бизнес-классе упали на 5,3%, именно по причине значительного числа вышедших в продажу объектов, считают в NAI Becar.   В то же время стоимость в элитных и премиальных объектах поднялась за квартал на 28,6%.

В абсолютных цифрах средние по Москве цены на конец I полугодия составили в комфорт-классе – 161,9 тыс. рублей за 1 кв. м; в бизнес-классе – 321,9 тыс. рублей; в элит-классе – 477 тыс. рублей за 1 кв. м. 

Покупка, продажа и новые планы

Одним из главных событий рынка за отчетный период стала крупная инвестиционная сделка по покупке комплекса апартаментов между АИЖК и ВТБ. В рамках реализации программы развития доходного жилья и организации арендного фонда малой площади Агентство ипотечного жилищного кредитования приобретает апартаменты сразу в трех крупных объектах Москвы. Так в планах структуры покупка  части апартаментов  площадью 46 тыс. кв. м  в  строящемся МФК Match Point, 295 апартаментов в МФК «Лайнер» и 10 тыс. кв. м апартаментов в одном из «домов-книжек» на Новом Арбате.  

Еще один крупный игрок рынка, компания O1 Properties во II квартале анонсировала решение занять нишу на рынке апарт-проектов. Компания уже перепрофилирует часть офисных площадей в принадлежащем ей БЦ «Большевик»  в апартаменты, которые займут порядка 13,7 тыс. кв. м, и даже начала продажи. Кроме того, O1 Properties планирует разместить апартаменты в БЦ «Авион» и рассматривает возможность перепрофилирования площадей в бизнес-центрах Greendale и «Кутузов».

Еще две компании с прочными позициями на рынке Москвы, Central Properties и «Лидер-инвест», заявили о планах реализации проектов в сегменте апартаментов. Central Properties сообщила о начале строительства комплекса апартаментов Only. Его возведут на площади в 2,5 гектара рядом со станцией метро «Фили» и Филевским парком на улице Заречной, 4б. «Лидер-инвест»  открыл продажи в апарт-комплексе на 45 апартаментов, расположенном на Покровском бульваре

В тоже время, отмечают аналитики NAI Becar, некоторые объекты постепенно уходят с рынка апартаментов, переходя в сегмент жилой недвижимости. Например, девелопер комплекса «Березовая аллея», который вышел в продажу в прошлом квартале, начал процесс присвоения объекту статуса жилья.

Во II полугодии московский рынок апартаментов ожидает новая волна прироста предложения, прогнозируют в NAI Becar. В течение завершившегося квартала было анонсировано сразу несколько крупных объектов с заявленным стартом продаж во II полугодии 2016 года.

«За последний квартал увеличение спроса произошло в результате сделанного на Петербургском экономическом форуме заявления руководителя АИЖК Александра Плутника о возможном разрешении постоянной регистрации в апартаментах и уравнении в правах с жильем до конца года.  Большой прирост интереса может быть обусловлен расширением нехарактерной для этого сегмента целевой аудитории в сторону  молодых семей с детьми дошкольного возраста», – прокомментировал генеральный директор компании «Хайтэк Девелопмент» Роман Аблаев.


NAI Becar Apartments http://nai-apart.ru/ является подразделением Группы Becar и выступает экспертом в сфере апартаментов и апарт-отелей. NAI Becar Apartments оказывает услуги по редевелопменту административных зданий в апартаменты и апарт-отели, а также осуществляет их дальнейшую продажу частным инвесторам. Компания развивает федеральную сеть апарт-отелей под брендом Vertical на базе собственных или партнерских девелоперских проектов, а также занимается продвижением апарт-отелей как сегмента. Благодаря сотрудничеству с международными гостиничными операторами компания активно развивает сервисные апартаменты при классических гостиницах. Еще одним направлением деятельности компании является формирование инвестиционных портфелей институциональных и крупных частных инвесторов из номеров в апарт-отелях по всему миру. В 2014 году компания NAI Becar Apartments стала победителем номинации «Лучшие апартаменты» премии в сфере недвижимости RREF Awards, апарт-отель Vertical Otrada в 2016 году стал победителем премии Move Realty Awards.

ООО «Хайтэк Девелопмент» - девелоперская компания  успешно работает на московском рынке коммерческой, торговой и жилой недвижимости с 2013 года, входит в группу компаний «Хайтэк». Специализируется на комплексных высокотехнологичных проектах в сфере реновации и редевелопмента, реализуемых по международным стандартам. Экспертиза в следующих направлениях:

Жилые лофты и VIP-апартаменты
Престижная торговая недвижимость
Качественная офисная недвижимость
Знаковый проект компании - Клубный дом  "Парк Плаза" http://parkplaza.ru/ 


В тему: Средний бюджет реализованных апартаментов в элитных новостройках
 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!