Московское центральное кольцо и новостройки - мнение экспертов

Как показало проведенное аналитиками ЦИАН исследование, в радиусе 1,5 км от станций МЦК (1,5 км – это расстояние, которое можно преодолеть пешком примерно за 20 минут) ведется реализация квартир и апартаментов в 39 проектах. При этом расположены они только у половины станций кольца – 16[1] из 31. В общей сложности в этих жилых и апартаментных комплексах предлагается 12,5 тыс. лотов, что составляет 28% от всего объема предложения на первичном рынке Москвы.

Московское центральное кольцо и новостройки - мнение экспертов

10 сентября в присутствии президента России Владимира Путина и столичного мэра Сергея Собянина была официально запущена новая транспортная система – Московское центральное кольцо (МЦК). Наземная кольцевая линия, которая на схеме Московского метрополитена обозначается под номером 14, имеет протяженность 54 км и 31 станцию.

Самые низкие цены на сегодняшний день представлены в новостройках у станций «Владыкино» и «Отрадное» - в комплексе апартаментов Cleverland порог входа зафиксирован на уровне 2,26 млн рублей. С таким бюджетом можно приобрести компактную студию площадью 16,03 кв. м (http://www.cian.ru/sale/flat/148879565/). В расположенном неподалеку жилом комплексе «Поколение» цены стартуют от 4,46 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 35 «квадратов» (http://www.cian.ru/sale/flat/149437528/). То есть в пересчете на стоимость квадратного метра цены в ЖК «Поколение» оказываются ниже – 127,5 тыс. против 140 тыс. рублей.

На втором месте идет станция «Ботанический сад». Ценовой минимум здесь также отмечен в сегменте апартаментов – за 3,25 млн рублей можно приобрести студию площадью 25,4 кв. м в квартале «Березовая аллея» (http://www.cian.ru/sale/flat/39644657/). Сопоставимой площади недвижимость, но в статусе квартиры, можно купить в соседнем ЖК Green Park за 4,09 млн рублей (http://www.cian.ru/sale/flat/147002746/).

И третье место у станции «Зорге». В отличие от двух предыдущих позиций, самое доступное жилье в новостройках в шаговой доступности от этой станции – это квартира. Она предлагается в жилом комплексе бизнес-класса «Хорошевский» за 3,92 млн рублей (http://www.cian.ru/sale/flat/148512017/). К слову, это самый низкий уровень цен в новостройках этого сегмента во всей Москве.

Если же рассматривать станции Московского центрального кольца по самому высокому уровню цен в новостройках, то безусловным лидером выступает станция «Лужники». В шаговой доступности от нее предлагаются квартиры в элитном жилом комплексе Knightbridge Private Park. И самый дорогой лот здесь обойдется в 667,11 млн рублей – квартира площадью 400 кв. м с видовой террасой и эксклюзивной отделкой (http://www.cian.ru/sale/flat/38226862/).

«Серебро» достается станции «Деловой центр», где за 481,21 млн рублей можно приобрести апартаменты площадью 523 кв. м на 62-ом этаже комплекса «Меркурий Сити» (http://www.cian.ru/sale/flat/148398150/).

А на станции «Шелепиха» самая дорогая квартира обойдется в 141,78 млн рублей. Это будет двухуровневый пентхаус площадью 358 кв. м с просторной террасой (http://www.cian.ru/sale/flat/138996269/). Предлагается данный лот в составе жилого комплекса RedSide.

При этом, как отмечают аналитики ЦИАН, в ближайшей перспективе рядом со станциями МЦК продолжат выходить на рынок новые жилые и апартаментные комплексы. Причем продажи в некоторых из них стартуют уже в этом году. А в будущем, согласно заявлению заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, вдоль Московского центрального кольца на неиспользуемых сейчас площадках бывших промзон будут построены еще 2 млн кв. м жилья. По подсчетам экспертов ЦИАН, суммарная жилая площадь уже реализуемых проектов рядом со станциями МЦК приближается к пяти миллионам квадратных метров.

Автор/источник: ЦИАН

Автор/источник: ЦИАН.  В состав группы входят сайты CIAN.RU, REALTY.DMIR.RU (Недвижимость и Цены), EMLS.RU.

[1] В рамках исследования станции «Владыкино» и «Окружная» рассматривались как одна. Это обусловлено тем, что протяженность перегона между ними составляет чуть более километра, а расположенные в шаговой доступности проекты – жилой комплекс «Поколение» и апартаментный комплекс Cleverland – находятся на примерно одинаковом удалении от обеих станций.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!