305 врачей, учителей и молодых ученых в Подмосковье улучшили жилищные условия!

За первый год реализации «Социальной ипотеки» 305 врачей, учителей и молодых ученых в Подмосковье получили возможность улучшить жилищные условия! 


 
В преддверии Нового года состоялось вручение свидетельств очередным участникам подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».

«Право реализовать жилищные субсидии получили последние в 2016 году 5 участников подпрограммы. Все специалисты, получившие свидетельства, являются врачами в государственных учреждениях здравоохранения Московской области», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Среди них специалисты, проживающие и осуществляющие свою профессиональную деятельность в Люберецком, Щелковском, Сергиево-Посадском районах и в городском округе Подольск: 2 участковых терапевта, педиатр, акушер-гинеколог и кардиолог. «Общая сумма первого транша в размере 50 % стоимости жилья для этих врачей составляет свыше 10 миллионов рублей». В течение последующих 10 лет Правительством Московской области будет выплачена вторая половина стоимости жилья, приобретенного участниками в рамках подпрограммы. Специалистам необходимо оплачивать только проценты по кредиту. 

Как отметил глава ведомства, в основе устойчивого развития Подмосковья – повышение эффективности систем образования, здравоохранения и научного прогресса. Самое важное при этом – мотивация людей, которые работают в этих отраслях и поддержка в решении, в первую очередь, жилищного вопроса. «Социальная ипотека» – уникальный продукт Московской области, созданный для учителей, врачей, молодых ученых и молодых уникальных специалистов. «Реализация подпрограммы «Социальная ипотека», не имеющей аналогов в других субъектах России, позволит укрепить кадровый потенциал Московской области и расширить состав врачебного, педагогического и научного сообщества региона, и как следствие, повысить качество и доступность медицинской помощи, образовательных программ, а также научных исследований», – считает министр областного стройкомплекса. 

По словам Сергея Пахомова, в течение 2016 года министерством строительного комплекса Московской области в тесном сотрудничестве с профильными министерствами велась активная работа по реализации программных мероприятий. Как сообщил глава регионального ведомства, в общей сложности за первый год реализации уникальной подпрограммы, предполагающей стопроцентное погашение стоимости жилья для специалистов трех категорий (врачи, учителя, молодые ученые и молодые уникальные специалисты), свидетельства на право получения льготной ипотеки вручены 305 специалистам. «По итогам первого года отбора участников в рамках подпрограммы «Социальная ипотека» областной госпрограммы «Жилище», жилищные субсидии предоставлены 235 врачам, 58 молодым ученым и уникальным специалистам, 12 учителям», – рассказал глава ведомства, подводя итоги первого года реализации подпрограммы.

Ресурсы для реализации этой задачи обеспечивает Правительство Московской области

Ресурсы для реализации этой задачи обеспечивает Правительство Московской области. Так, для оплаты 50-процентного первоначального взноса специалистов, получивших в уходящем году жилищные субсидии в рамках названной программы, региональным бюджетом предусмотрено 636 миллионов рублей. «Из них 224 участника, в том числе 158 врачей, 8 учителей и 58 молодых ученых и уникальных специалистов, уже реализовали жилищные субсидии и приобрели квартиры», – уточнил Сергей Пахомов. 

Отбор участников льготной ипотеки от Московской области продлится до конца 2018 года. За этот период планируется обеспечить жильем 1311 человек. Правительство Московской области исполнит взятые на себя финансовые обязательства по обеспечению этих специалистов в размере почти 5 миллиардов рублей до конца 2027 годы. 

Источник: Пресс-служба строительного комплекса Московской области


Мособласть стремится стать лидером информатизации в градостроительной сфере

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!