Партнеры «Метриум Групп» поделились своими ожиданиями

Партнеры «Метриум Групп» поделились в конце ушедшего года своими ожиданиями от наступающего 2017 года, а также рассказали о том, как будут вести себя цены и спрос в разных сегментах и локациях. 

 

Новая Москва  

Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки»: 
«Несмотря на общее снижение платежеспособности, Москва, в том числе присоединенные к ней территории, по-прежнему остаются центром притяжения для людей со всей страны, поэтому девелоперы могут рассчитывать на сохранение спроса и в 2017 году. Это в свою очередь будет способствовать росту стоимости. В то же время вряд ли стоит рассчитывать на резкие увеличения цен. Ввиду высокой конкуренции на рынке, застройщики будут «прощупывать» рынок, периодически пересматривая прайс, но в пределах 1-2%. Это позволит регулировать спрос, оперативно реагируя на его изменения.  
Думаю, что поддержке покупательской активности будет способствовать и дальнейшее снижение среднего уровня ипотечной ставки. Ведь ввиду завершения господдержки, в 2017 году «в игру» вступают небольшие коммерческие банки, которые ранее не могли конкурировать с кредиторами, участвующими в программе субсидирования. Все это в конечном счете на руку клиентам. Ведь в борьбе за спрос на рынке ипотеки появятся новые выгодные программы». 

Другие точки зрения - http://alldoma.ru/press-relizy/kakim-budet-2017-god-na-rynke-nedvizhimosti.html

 

Жилищное строительство