В 2016 году с поддержкой государства решена жилищная проблема 2600 семей Московской области

 

Сергей Пахомов: «В 2016 году с поддержкой государства решена жилищная проблема 2600 семей Московской области»! 

 Сергей Пахомов: «В 2016 году с поддержкой государства решена жилищная проблема 2600 семей Московской области»!

«В 2016 году 2600 семей, проживающих в Московской области, решили жилищную проблему с поддержкой государства, – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Из них жилые помещения по договорам социального найма в 2016 году были предоставлены 1264 семьям. Остальные 1336 семей приобрели квартиры с использованием мер государственной поддержки как участники государственных программ». Глава ведомства подчеркнул, что для решения жилищного вопроса 1336 граждан из бюджетов всех уровней направлено 2,9 миллиардов рублей. 

Региональный Минстройкомплекс осуществляет реализацию жилищных программ в рамках государственной программы Московской области «Жилище», которая оказывает специальную материальную помощь на приобретение жилья отдельным категориям граждан. В частности, министерство строительного комплекса Подмосковья курирует 7 подпрограмм по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан. 

Как рассказал глава областного ведомства, в Московской области в полном объеме выполнено поручение Правительства Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны. «В 2016 году 13 ветеранов, признанных нуждающимися в жилье, получили новые квартиры за счет средств федерального бюджета». 

По словам министра Сергея Пахомова, в 2016 году вручены 6 государственных жилищных сертификатов пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, 9 – вынужденным переселенцам и 3 сертификата получили граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера. В общей сложности на 18 сертификатов для этих трех категорий выделены финансовые ресурсы в размере 34,3 млн рублей. Также глава министерства подчеркнул, что продолжается работа по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий. За минувший год вручены свидетельства 22 гражданам указанных категорий на сумму более 21 млн рублей. 

Министр отметил, что в 2016 году после двухлетнего перерыва в региональный бюджет поступили средства федерального бюджета в объеме 69 млн рублей на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы. «Свидетельства о праве на приобретение жилья реализованы 22 гражданами, уволенными с военной службы», – уточнил Сергей Пахомов. 

В период с января по май вручены свидетельства всем участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» 2016 года. «В 2016 году 341 молодая семья, а это порядка 1200 человек, стали обладателями собственного жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Глава ведомства отметил, что из бюджетов трех уровней на эти цели выделено более 400 млн рублей. 

Продолжается реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей». «За 12 месяцев жильем обеспечено 20 многодетных семей, имеющих семь и более детей. Общая сумма господдержки составила 160 миллионов рублей. Всего в этих семьях воспитывается 146 детей», – уточнил Сергей Пахомов. 

Глава Подмосковного стройкомплекса также напомнил, что в 2016 году дан старт уникальной для России подпрограмме «Социальная ипотека» областной госпрограммы «Жилище». «224 участника подпрограммы «Социальная ипотека» реализовали полученные жилищные субсидии и приобрели квартиры. Среди них 158 врачей, 8 учителей и 58 молодых ученых и уникальных специалистов», – рассказал Сергей Пахомов. В общей сложности по итогам первого года отбора участников в рамках указанной подпрограммы жилищные субсидии предоставлены 305 специалистам: 235 врачам, 58 молодым ученым и уникальным специалистам, 12 учителям. Ресурсы для реализации этой задачи обеспечивает Правительство Московской области. Для оплаты 50-процентного первоначального взноса специалистов, получивших в уходящем году жилищные субсидии в рамках названной программы, региональным бюджетом предусмотрено 636 млн рублей.   

Кроме того, Московская область в минувшем году обеспечила жильем 646 сирот в 61 муниципальном образовании. При этом план на 2016 год перевыполнен: благодаря экономии областных средств в городских округах Балашиха, Бронницы, Домодедово, Ивантеевка, Орехово-Зуево, Люберецком, Одинцовском, Раменском, Ступинском муниципальных районах квартиры получили дополнительно 13 человек. 

Также в рамках реализации госпрограммы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья» улучшены жилищные условия 30 семей, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. 

Жилищная политика служит решению социальных целей и росту благосостояния населения. Реализация программных мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан является одним из аспектов участия государства в решении жилищного вопроса, помимо строительства, распределения и поддержания жилого фонда. В 2017 году планируется увеличить темпы по обеспечению жильем граждан, проживающих в регионе. 

 http://msk.mosreg.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!