ВЭБ открыл финансирование предприятиям гражданского дивизиона КТЗ!

ВЭБ открыл финансирование предприятиям гражданского дивизиона КТЗ!

Внешэкономбанк открыл финансирование предприятиям гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы» в рамках трехлетней возобновляемой кредитной линии.

Внешэкономбанк открыл финансирование предприятиям гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы»

Кредитные средства объемом 1,9 млрд рублей будут направлены на пополнение оборотных средств предприятий Концерна, выпускающих гражданскую продукцию. Речь идет о финансировании бизнес-цепочек производства дорожно-строительной техники, запчастей и ОЕМ-компонентов, что позволит предприятиям своевременно исполнять заказы и выйти на устойчивый график производства.

Это решение предусмотрено программой финансового оздоровления концерна, утвержденной наблюдательным советом ВЭБа в декабре 2016 года. Основная цель программы - сохранение ключевых производственных активов предприятий военного и гражданского дивизионов Концерна. В настоящее время проводятся юридические мероприятия по разделению бизнеса с созданием четырех дивизионов: военного, гражданского, сельскохозяйственного и вагоностроительного.

В декабре 2016 – феврале 2017 года завершен этап погашения наиболее критической просроченной кредиторской задолженности, обеспечен доступ к использованию инструментов государственной поддержки флагманов гражданского сегмента концерна: ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». Для восстановления плановой операционной деятельности производства и контроля реорганизационных мероприятий команда управленцев была усилена представителями ВЭБа, имеющими большой опыт реализации производственных проектов и реструктуризационных процедур.

Заместитель Председателя и куратор блока «Отраслевые бизнес-решения» Внешэкономбанка Петр Золотарев отметил, что «Концерн «Тракторные заводы» - один из ведущих отечественных производителей современной техники промышленного, сельскохозяйственного, коммунально-строительного и специального назначения, на предприятиях которого успешно реализуется ключевая правительственная программа импортозамещения. Техника, произведенная на предприятиях концерна, эксплуатируется более чем в 40 странах мира. Безусловно, мы сохраним эти компетенции».

На сегодняшний день численность занятых на предприятиях и в организациях концерна составляет около 20 тысяч человек, в том числе более 8,5 тысяч - на территории Чувашской Республики. В результате реализации плана финансового оздоровления и запуска производственного процесса в полном объеме на промышленных предприятиях холдинга в Чувашской Республике в 2017 году будет дополнительно создано свыше 1,2 тысячи рабочих мест.


Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших машиностроительных холдингов России, объединяющих предприятия по созданию, производству, сбыту и сервису сложной техники для стратегических отраслей РФ: ВПК, горнодобывающей, дорожно-строительной, лесозаготовительной отрасли, сельского и коммунального хозяйства, железных дорог. Объединяет более 60 юридических лиц, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации и 10 зарубежных странах, включая 14 производственных площадок.

Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Продуктовая линейка КТЗ насчитывает более 21,7 тысячи номенклатурных позиций продаж, включая 126 моделей и модификаций техники, 19 вагонов и полувагонов, 21 модель навесного оборудования к технике, 18 моделей двигателей внутреннего сгорания. Клиентская база: более полутысячи клиентов в РФ, более 40 в 24 странах мира.

Для производства продукции используется более 53,5 тысяч наименований закупаемых материалов и комплектующих, поставщиками КТЗ являются 2 263 компании в Российской Федерации и 102 за рубежом (поставки из 10 стран).


Источники: Пресс-служба ВЭБ, пресс-служба Концерна «Тракторные заводы»


Растет популярность зерноуборочных комбайнов АГРОМАШ!

«Тракторные заводы» погасят задолженность по заработной плате

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!