Российским хмелеводам – отечественную технику!

Российским хмелеводам – отечественную технику! Маневренная техника АГРОМАШ должна и может занять ведущее место в хмелеводстве. К такому мнению приходят специалисты АПК Чувашии, где эта отрасль поставлена на промышленную основу – республика выращивает более 90 процентов валового объема хмеля России.

 Маневренная техника АГРОМАШ

В Чебоксарах 3 марта собрались хмелеводы, пивовары, производители техники, руководители органов власти Чувашии. Модератором круглого стола, рассмотревшего вопросы развития хмелеводства, выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр ЧЕКМАРЕВ. В обсуждении актуальной темы приняли участие и специалисты компании «Агромашхолдинг».

- В Чувашии есть две культуры, за счет которых вы можете стать значимыми в России – картофель и хмель, - обратился к местным аграриям Петр Чекмарев. – Начало ускоренному развитию хмелеводства уже положено. Необходимо продолжать эту работу планово. Мы готовы внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, усиливая поддержку отрасли. Производимого сейчас в стране хмеля мало, его требуется в десятки раз больше. Более того, не надо ограничиваться отечественным рынком, мы должны экспортировать этот ценный продукт.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ отметил, что для дальнейшего развития хмелеводства в республике есть благоприятные предпосылки: опытные специалисты – производители хмеля, научное сопровождение и кадровое обеспечения, предприятия машиностроения с мощным потенциалом.

Расширяются направления и увеличиваются объемы государственной поддержки отрасли. Чувашский НИИ сельского хозяйства имеет коллекцию, в которой свыше 200 наименований сортов хмеля. 12 сортов, выведенные институтом, внесены в государственный реестр селекционных достижений России и допущены к использованию. В 2016 году в Чувашии хмельники занимали 309 га, еще было заложено 27,5 га новых плантаций.

На сегодняшний день среди сдерживающих факторов развития отрасли - недостаточная обеспеченность техникой, отсутствие отечественных хмелеуборочных машин. Чувашские предприятия – производители современной техники и оборудования – готовы взяться за решение этой задачи. Сельхозмашиностроители заявили о готовности на базе конструкторских бюро предприятий в течение полугода изготовить экспериментальные образцы хмелеуборочных комбайнов, провести их испытания на хмельниках республики и наладить серийное производство. При этом производители техники заинтересованы в налаживании производства в Чувашии не только комбайнов, но и сушилок, и всего комплекса необходимой для производства и переработки хмеля оборудования.

Как отметила в беседе с корреспондентом журнала «Агромаш» Маргарита ИВАНОВА, агроном колхоза «Ленинская искра» Ядринского района Чувашии, где зеленые шишки возделывают на 22 гектарах, хмелеводство – отрасль трудоемкая, на 1 га требуется до 700 чел./дней ручных работ. Все агротехнические операции приходится выполнять на плантации с узкими междурядьями шириной всего-то 2,1-2,5 метра, где пройдет не каждый трактор. А забот много: вспахивание, культивация, боронование, подвешивание шпалер на 9-метровую высоту, закладка черенков, подкормка удобрениями, борьба с сорняками и вредителями, снятие шпалер с лозой, вывоз их на стационарный хмелеуборочный комбайн и многое-многое другое. Поэтому вопрос комплексной механизации с использованием подходящей техники остается актуальным. Между тем, Концерн «Тракторные заводы», ведущие предприятия которого находятся в Чувашии и соседней Мордовии, уже производит колесные тракторы АГРОМАШ, которые с успехом заменяют некогда востребованные на плантациях хмеля кишиневские тракторы Т-70. Речь идет, прежде всего, о моделях колесных машин АГРОМАШ 30/50/60/85ТК, а также самоходных шасси АГРОМАШ 30/50СШ. Небольшими габаритами, маневренностью, другими функциональными возможностями они удовлетворяют запросы хмелеводов.

- Конструкторы Владимирского завода инновационных продуктов Концерна «Тракторные заводы» в прошлом году создали даже специальную модификацию колесного трактора АГРОМАШ 60ТК МЕТАН, - пояснил участник круглого стола Евгений ЛАБУТИН, руководитель дирекции региональных продаж «Агромашхолдинга» по Приволжскому федеральному округу.

– Трактор имеет ряд конструкторских новшеств, в том числе уменьшенную с 1660 до 1560 мм габаритную ширину, боковые лестницы складной конструкции. Стала меньше и габаритная ширина ведущего моста. Причем, соответствующие конструктивные решения можно применять на всей линейке тракторов АГРОМАШ 30/50/60ТК, в том числе газомоторных модификациях.

Эти изменения позволяют эксплуатировать тракторы АГРОМАШ при возделывании хмеля, обработки фруктово-садовых насаждений, даже в производственных помещениях, например, на закрытой площади, где находится стационарный хмелеуборочный комбайн.

Также стоит обратить внимание и на то, что все модели колесных тракторов АГРОМАШ имеют модификацию с двигателем, работающим на компримированном природном газе. В сравнении с техникой, оснащённой дизельным двигателем, тракторы серии «АГРОМАШ МЕТАН» обеспечивают снижение эксплуатационных затрат на топливо в 2-3 раза вследствие меньшей цены на природный газ. Использование метана позволяет добиваться высоких экологических показателей, поскольку при применении компримированного природного газа в качестве моторного топлива полностью отсутствуют выбросы сажи и соединений серы, что положительно сказывается на качестве зеленых шишек. Ведь хмель служит сырьем не только для пивоваренной, но и для медицинской, парфюмерной, косметической, консервной промышленности и животноводства.

Завершая дискуссию за круглым столом, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр ЧЕКМАРЕВ еще раз напомнил, что хмель – это ценный, востребованный товар. «Солодом мы себя обеспечили, экспортируем его, а вот по хмелю предстоит серьезно поработать. И мы его должны вырастить своими руками, своими саженцами и своей техникой», - заявил Петр Александрович. Пресс-служба «Агромашхолдинга».


Концерн «Тракторные заводы» – один из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации, а также за рубежом. Производственная деятельность представлена пятью направлениями: промышленное машиностроение, железнодорожное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение специального назначения, запасные части и ОЕМ-компоненты. Предприятия холдинга занимают лидирующие позиции в сегментах рынка, где представлена их продукция: горнодобывающая отрасль, дорожное и инфраструктурное строительство, нефтегазовый сектор, транспортная и оборонная отрасли, сельское хозяйство. Техника, произведенная на предприятиях машиностроительно-индустриальной группы, эксплуатируется более чем в 40 странах мира. Общество с ограниченной ответственностью «Агромашхолдинг» (ООО «АМХ») – специализированная торгово-сервисная компания машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы», занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ. «Агромашхолдинг» является одной из ведущих компаний России по техническому и технологическому перевооружению АПК современной техникой, а также прогрессивными машинно-тракторными агрегатами, образованными на базе энергосредств и оборудования, в том числе, в рамках совместных проектов с ведущими мировыми компаниями. Компания реализует технику производства: ООО “Волжский комбайновый завод”, ООО “Онежский тракторный завод”, ОАО “САРЭКС”, ОАО “Промтрактор”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ». «АГРОМАШ» – это российский национальный бренд машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, выпускаемой предприятиями, находящихся под управлением Концерна «Тракторные заводы». Наукоемкость конструкций всего модельного ряда техники марки «АГРОМАШ» обеспечивает бесперебойную работу техники в самых сложных условиях, независимо от климатического пояса и рельефа местности. Использование современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве, повышенная комфортабельность и возможность агрегатирования с широким спектром навесного оборудования, постоянное обновление и модификация модельного ряда с учетом реальных потребностей селян – вот далеко не полный перечень преимуществ, заслуживших признание техники «АГРОМАШ».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!