Растет число элитных квартир с чистовой отделкой

«Метриум Групп»: Доля элитных квартир с отделкой выросла до 21%!

 «Метриум Групп»: Доля элитных квартир с отделкой выросла до 21%!

По подсчетам экспертов «Метриум Групп», в I квартале 2017 года количество элитных квартир с чистовой отделкой на рынке выросло в 7 раз, а их доля в общем объеме предложения в данном сегменте увеличилась с 3% до 21%. За период с января по март стартовали продажи в трех элитных жилых комплексах, в двух из которых девелоперы предлагают квартиры «под ключ».

По данным «Метриум Групп», в I квартале 2017 года на первичном рынке элитного жилья Москвы число квартир с отделкой выросло до 155. Между тем в конце 2016 года насчитывался только 21 лот с ремонтом от застройщика. Соответственно, увеличился удельный вес объектов с отделкой: с 3% до 21% от общего числа представленных в продаже московских элитных квартир.

В I квартале 2017 года на рынок элитных новостроек пополнился тремя жилыми комплексами, в двух из которых девелоперы предлагают квартиры с ремонтом (Barkli Gallery и ORDYNKA). Кроме того, отмечают эксперты «Метриум Групп», еще один проект с отделкой – Cloud Nine – был переведен из апартаментов в классический формат жилья и, тем самым, пополнил предложение объектов «под ключ» в элитных ЖК.

Тенденция к росту числа квартир с отделкой затронула не только элитный, но и премиальный сегмент жилья. В I квартале стартовали продажи в масштабном проекте «Нескучный Home & SPA», где застройщик предлагает квартиры с предчистовой отделкой (white box). Выход данного ЖК коренным образом изменил ситуацию на рынке жилья премиум-класса. По подсчетам «Метриум Групп», если в декабре 2016 года в данном сегменте доля квартир с отделкой (полной и предчистовой) составляла 0,7%, то теперь этот показатель возрос до 11%.

«Увеличение предложения высокобюджетных квартир с ремонтом демонстрирует как изменение покупательских предпочтений, так и корректировку стратегии девелоперов, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – С одной стороны, клиентская аудитория дорогостоящего жилья стала более прагматично подходить к выбору новых квартир – длительные ремонты, которые могут затянуться на годы, многих утомили. К тому же для решения утилитарных целей (скажем, покупка жилья для повзрослевших детей) квартиры с отделкой становятся идеальным вариантом. С другой стороны, застройщики сегодня стремятся охватить все группы потенциальных покупателей, в том числе ориентированных на квартиры с готовым ремонтом. Именно эти факторы привели к увеличению предложения с отделкой».

Таким образом, подытоживают эксперты «Метриум Групп», квартиры с полной отделкой теперь встречаются в элитном сегменте чаще, чем в других классах столичных новостроек. По итогам I квартала 2017 году, в массовом сегменте жилья доля квартир с чистовой отделкой составила 13% (предчистовая – 21%), а в бизнес-классе – 1,5% (предчистовая – 1%). 



Бизнес-класс в ЦАО г. Москвы подешевел на 30%!

XIX практическая бизнес-конференция «Второе дыхание рынка недвижимости» - итоги

Двор и машины - мода и необходимость...

Дизайн и архитектура - с точки зрения энергоэффективности и безопасности



«Метриум Групп»

«Метриум Групп» (metrium.ru) - риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель компании насчитывает 9,7 млн. кв.м в более чем 100 проектах. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards.

Деятельность «Метриум Групп» отличает новаторский подход. Так, компания разработала и внедрила новую для рынка модель организации потоковых продаж – через совместные предприятия с застройщиком. Создано уже четыре СП, что говорит о появлении новой тенденции на рынке недвижимости.

Кроме того, «Метриум Групп» выступает стратегическим партнером и консультантом Управляющей компании «Сбербанк Управление Активами», а также инвестором ЗПИФН недвижимости, созданных АО «Сбербанк Управление Активами». Фонды инвестируют в новостройки Московского региона. Акции фондов котируются на Московской бирже.

Также в 2015 году «Метриум Групп» вывела на рынок Московского региона автоматизированную систему управления продажами федерального масштаба – НМаркет.ПРО. Данная система является по сути дополнительным каналом сбыта для девелоперов и дополнительным источником заработка для риелторов.

Жилищное строительство