Средний бюджет сделки на первичном рынке элитного жилья увеличился на 24%!

Средний бюджет сделки на первичном рынке элитного жилья увеличился на 24%!

Средний бюджет сделки на первичном рынке элитного жилья увеличился на 24%!

В апреле средний бюджет сделки на рынке первичной элитной недвижимости вырос на 24% в сравнении с мартом, - посчитали аналитики Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости. 

Средняя стоимость проданного лота составила 86,5 млн рублей против мартовских 70 млн рублей.

В апреле почти 25% сделок прошло в бюджетах более 100 млн рублей. Наблюдался повышенный интерес покупателей к квартирам с двумя, тремя и большим количеством спален, что отразилось на характере спроса: его создавали покупатели, выбиравшие квартиры для собственного проживания. В результате почти 30% продаж составили квартиры площадью более 160 кв. метров, что и повлияло на рост среднего бюджета покупки.

«Для комфортной жизни клиентам по-прежнему требуются спальни для всех членов семьи, два-три санузла, гостиная и кухня, гардеробная, - отмечает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - Такой функционал для семьи с двумя-тремя детьми подразумевает площади квартир от 150 кв. метров. В прошлом году из-за преобладания на элитном рынке небольших лотов, клиентам нередко приходилось покупать несколько объектов с целью объединения. Девелоперы отследили этот тренд и возвращаются в своих проектах к увеличению площади лотов».

За второй весенний месяц на первичном элитном рынке было заключено 40 сделок.

«В течение марта в основном происходило вымывание лотов в нижнем ценовом сегменте элитного рынка. И, хотя значительное число сделок – 50 - пришлось именно на этот месяц, в апреле сделки заключались в объектах уровня de luxe, что и сказалось на росте средних показателей спроса», - рассказал Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group.

Kalinka Group

В 20% первичных проектов отмечено повышение цен на 1-5%. При этом средневзвешенная цена предложения по итогам месяца показала снижение до 680,6 тыс. рублей, - это на 5% меньше, чем в марте 2017 года. Снижение носит технический характер и связано с выводом на рынок жилого комплекса в Замоскворечье A-Residence от компании O1 Properties по стартовым ценам.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!