Активные граждане выберут облик станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка»

В Москве подведены итоги конкурса на разработку архитектурного облика станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка». В финал вышли 9 проектов – по три для каждой из станций.

Активные граждане выберут облик станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка»

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина победителей конкурса выберут участники проекта «Активный гражданин», а проекты, набравшие большинство голосов, будут реализованы в рамках строительства Третьего пересадочного контура Московского метрополитена.

Первое голосование – по станции «Шереметьевская» уже работает с 18 мая, по станциям «Ржевская» и «Стромынка» – 23 и 25 мая. Ознакомиться с более подробной информацией о проектах и принять участие в голосованиях можно на сайте https://ag.mos.ru/poll/3119 или в мобильном приложении проекта «Активный гражданин». 



«Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» – станции Третьего пересадочного контура, строительство которого позволит снизить пассажирскую нагрузку на центральные станции Московского метрополитена и связать периферийные районы Москвы. Открытый конкурс на разработку архитектурного облика новых станций проходил в два этапа. На первом, отборочном, из 56 заявок было выбрано 15, соответствующих заданным критериям, на втором – проведена детальная проработка предложенных архитектурных концепций. В апреле жюри, в состав которого вошли заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а также ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере архитектуры и городского развития, определило имена 9 финалистов конкурса, чьи проекты вынесены на голосование в «Активном гражданине».

Инициатор конкурса – компания АО «Мосинжпроект», являющаяся единым оператором программы развития Московского метрополитена. Организатор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

Мнения экспертов:

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Строительство второго кольца – это мега-проект, самый масштабный за всю историю столичного метрополитена. Кольцо соединит периферийные районы Москвы и позволит сократить время в пути для пассажиров на 20-25%. Предполагается, что новой линией ежедневно станут пользоваться около миллиона человек.

Большое внимание мы уделяем и архитектурному облику новых станций. Наша принципиальная позиция заключается в том, что каждая из них должна быть уникальной, иметь свое лицо. На голосование москвичей выставляются лучшие архитектурные проекты станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» Третьего пересадочного контура. Их выбирало компетентное жюри из десятков проектов, представленных ведущими архитектурно-дизайнерскими бюро и студиями России и других стран.

Проекты всех трех станций имеют свою специфику, привязку к истории конкретной местности и «встраивание» в городской контекст. И мнение жителей о том, какой из этих проектов наиболее, на их взгляд, удачный и интересный, для нас крайне важно. Мы запускаем электронное голосование, чтобы каждый смог сделать свой выбор. 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

Мы увидели действительно много интересных проектов: новые идеи в плане архитектуры и дизайна, по улучшению систем безопасности и навигации, эксплуатации, по антивандальной защищенности метро и т.д. На наших глазах формируется принципиально новый образ метро – более динамичный, яркий и, безусловно, очень интересный. 

Пресс-служба проекта «Активный гражданин» - https://ag.mos.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!