Растет объем введенных в эксплуатацию коммерческих объектов в Подмосковье

Объем введенных в эксплуатацию коммерческих объектов Подмосковья за 2 года - плюс 20 %!

 ТРЦ «Акварель» появится на 17 км Ярославского шоссе

Подмосковье – регион с высокой инвестиционной привлекательностью и активностью, в связи с чем год от года увеличиваются объемы строительства как крупных коммерческих проектов, так и объектов малого и среднего бизнеса.

«В январе-мае 2017 года площадь введенных в эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости в Подмосковье составила 967 тыс. кв.м, это на 20 % больше по сравнению с тем же периодом 2015 года», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Объекты коммерческой недвижимости востребованы среди населения всегда. Каждая организация нуждается даже в небольшом офисе, а если деятельность её связана с производством – то возникнет необходимость и в складах, и в цехах. В частности, площадь реализованной деловой недвижимости в сегменте объектов административного (офисного) назначения за 5 месяцев составила 168,7 тыс. кв.м. Хорошие темпы строительства наблюдаются и по объектам торговли, с начала 2017 года в данном сегменте введено в эксплуатацию 190 тыс. кв.м. Однако на первом месте по объемам ввода коммерческой недвижимости в Подмосковье по-прежнему объекты логистического назначения – 344,5 тыс. кв.м за 5 месяцев текущего года. Отметим, что лидерами по объемам введенных в эксплуатацию складских площадей с начала года являются Клинский район (56 тыс. кв.м), а также Ногинский (36 тыс. кв.м) и Наро-Фоминский (34 тыс. кв.м) районы.

Среди крупнейших реализованных в 2017 году коммерческих объектов можно выделить многофункциональный торгово-складской комплекс в Клинском районе, площадь которого составляет более 50 тысяч кв.м, другой знаковый объект коммерческой недвижимости, введенный в эксплуатацию в 2017 году, – торговый центр «Променад» в Мытищах, здание которого имеет уникальную вытянутую форму и удлиненный фасад. Площадь этого объекта также свыше 50 тыс. кв.м.

Кроме того, в первые пять месяцев этого года в Московской области началось строительство новых коммерческих помещений площадью более 2,4 млн кв. м. Так, прирост выданных разрешений на новое строительство по отношению к 2015 году (1,7 млн кв.м коммерческих объектов) составляет около 30 %. При этом весомую долю разрешенных к строительству с начала года нежилых квадратных метров занимают объекты торговли – 1,1 млн кв.м, объекты промышленности и производства – 749 тыс. кв.м, складские помещения – более 568 тыс. кв.м.

Для примера, в конце мая дан старт строительству флагманского торгово-развлекательного центра «Акварель» в Пушкинском районе Московской области общей площадью более 120 тыс. кв. м. В нем разместятся кинотеатр, гипермаркет «Ашан», более 100 магазинов, а также досуговый центр для детей и молодежи». Открытие ТРЦ запланировано на IV квартал 2018 года. Другой крупный объект коммерческого назначения начал строиться в текущем году в Кашире – это тепличный комплекс площадью более 330 тыс. кв.м.

«Экономический процесс имеет очень слаженную схему: новый бизнес – новые рабочие места – рост налоговых поступлений в местный бюджет – дальнейшее развитие городской среды, – прокомментировал Сергей Пахомов, министр стройкомплекса Подмосковья. – Поэтому именно реализацией новых коммерческих проектов обуславливается становление территорий, и чем больше в них коммерческих объектов, тем больше точек роста».

По словам главы регионального строительного комплекса, процедуры согласования для строительства деловой недвижимости в Подмосковье максимально упрощены, а сроки – сокращены. И помимо автоматизации оказания госуслуг в сфере градостроительства, решающее значение в создании комфортных условий для развития бизнеса сыграло открытие первого в России межотраслевого проектного офиса по сопровождению приоритетных проектов коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения – «Центр содействия строительству».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!