Дополнить федеральный реестр инвалидов - сведениями об условиях их проживания!

ОНФ призывает Минтруд России дополнить федеральный реестр инвалидов сведениями об условиях их проживания!


Федеральный реестр инвалидов должен пополниться детальной информацией о соответствии жилищных условий лиц с ограниченными возможностями здоровья требованиям действующего законодательства.

В настоящее время предполагается наличие в реестре только рекомендаций от бюро МСЭ по предоставляемому жилому помещению инвалиду и о том нуждается или не нуждается жилье в оборудовании специальными средствами и приспособлениями с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности. Описания условий проживания инвалидов, количества жилых помещений, подлежащих адаптации и созданию доступной среды, сведений о соответствии места проживания инвалида требованиям нормативов по всем элементам обеспечения доступности, в том числе о состоянии подъездов и входных групп в реестре не содержится. Отсутствие же точной информации о таком жилищном фонде не позволяет должным образом учитывать нуждающихся, планировать работу по адаптации и закладывать бюджетные расходы на соответствующие цели.

На сегодняшний день отсутствуют единые сведения о количестве жилья инвалидов, которое необходимо адаптировать в соответствии с их потребностями. Существующие данные Росстата о 22 % домов, оборудованных пандусами или входами в подъезд на уровне дороги и 7 % домов с подъемниками, сформированы только при помощи опросов. Кроме того, нередко эта информация базируется на основании устаревших сведений. К примеру, в большинстве случаев в качестве пандусов указываются объекты, не отвечающие современным требованиям безопасности.

Собранные регионом таким образом сведения позволяют лишь приблизительно оценить масштаб проблемы.

Собранные регионом таким образом сведения позволяют лишь приблизительно оценить масштаб проблемы. Так, по данным программы «Доступная среда» Свердловской области, в регионе проживает 4768 инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. И из них 4282 (89,8%) нуждаются в адаптации домов элементами безбарьерной среды.

«Дополнение «Федерального реестра инвалидов» позволит органам власти централизованно оценить масштаб явления в целом по России. А главное точно просчитать, сколько инвалидов и их семей нуждается в адаптации жилья, создать прозрачную очерёдность и запланировать расходы на подобную адаптацию. Такие сведения помогут сформировать необходимую информационную базу для региональных операторов капитального ремонта, в случае включения работ по адаптации в перечень работ по капремонту», – поясняет директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.
По его мнению, включение работ по адаптации в перечень планов капитального ремонта с определением четких задач и списком адресов инвалидов, нуждающихся в адаптации жилья, позволит в полной мере реализовать программу «Доступная среда».

«Централизованное размещение в единой системе детальных сведений о подлежащем адаптации жилье позволит региональным операторам капитального ремонта приступить к реализации плана работ, не ожидая годы, когда необходимые сведения будут сформированы», - отметил Виктор Рожков.

Эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» полагают, что основой может стать уже существующая Государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов». Для этого необходимо дополнить ее сведениями об условиях проживания людей с инвалидностью: о количестве домов и инвалидов, жилье, подлежащем адаптации и о требуемых элементах доступности, которыми надо дооборудовать такие дома для приведения в соответствие требованиям действующего законодательства.

С 1 января 2018 года ГИС «Федеральный реестр инвалидов» должна работать в полном режиме. В настоящее время система заполняется сведениями из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы, а также федеральных и региональных органов власти.

http://onf.ru

http://onf.ru

Материал предоставлен Анастасией Контаревой (пресс-секретарь проектов ОНФ "Народная оценка качества" и "Народная экспертиза").
Моб. 8 905 596 05 70. 8 968 512 2202

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!