I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В столице 28 ноября стартовал I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Церемония открытия первого российского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills среди студентов вузов прошла сегодня в 75-ом павильоне ВДНХ.

I Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В течение двух дней в профессиональном мастерстве предстоит состязаться студентам 83 вузов-участников. В составе сборных за медали в финале будут бороться 400 студентов, который показали наиболее высокие результаты в ходе отборочных состязаний в своих учебных заведениях.

Россия совсем недавно вступила в движение WorldSkills – это было в 2012 году, и сейчас уже 85 регионов принимают участия в соревнованиях, напомнил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «Большинство госкорпораций и крупных частных компаний также являются участниками движения, и мы очень рады, что в этом году к нам присоединились 140 вузов, - сказал Роберт Уразов. – Я очень хочу, чтобы каждый эксперт относился к тому участнику, которого он оценивает, абсолютно честно, поскольку в нашем движении существует только одно измерение – это профессионализм. Будьте профессиональны сами и профессионально оценивайте других!».

Глава WorldSkillsRussia напомнил участникам чемпионата, что во время соревнований они находятся под пристальным вниманием работодателей, которые могут очень существенно повлиять на карьеру молодых специалистов.

«Каждому из участников я желаю удачи, победы и рвения к победе. Кажется, что быть чемпионом можно только в спорте. Однако в любой профессии есть свои лидеры, есть свои профессионалы. Этот чемпионат покажет лидерство в каждой профессии, которые вы для себя выбрали!», - обратился к конкурсантам руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Конкурсантам предстоит состязаться в 36 профессиональных дисциплинах (компетенциях), включая компетенции блока FutureSkills. Это, так называемые, профессии будущего: реверсивный инжиниринг, инженерия космических систем, технологии композитов, прототипирование, лазерные технологии, управление беспилотными летательными аппаратами, интернет вещей.

В соревновательную программу на межвузовском чемпионате включены пять демонстрационных компетенций, инициированные вузами. Соревнования по ним проводят впервые, а результаты пока не учитываются в общем зачете. Российский государственный социальный университет разработал компетенцию «Социальная работа», Московский городской педагогический университет – «Учитель технологии» и «Учитель основной и средней школы», РАНХиГС включил компетенцию «Общий и стратегический менеджмент», а Русско-Британский институт управления инициировал компетенцию «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

Гости чемпионата смогут приобщиться к рабочим профессиям на мастер-классах Try-a-skill. В павильоне оборудованы зоны для посетителей по 9 компетенциям: малярные декоративные работы, ландшафтный дизайн, флористика, ресторанный сервис, сварочные технологии, лабораторный химический анализ, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, мобильная робототехника.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках традиционной ветки – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов. Самый крупный из них – WorldSkills Hi-Tech – ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на площадке молодых рабочих от 18 до 28 лет – победителей корпоративных чемпионатов, которые в течение года проходили на производственных площадках крупнейших российских компаний. Два других чемпионата - DigitalSkills и AgroSkills ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.

http://worldskills.ru

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!