Эксперты обсудили особенности проектирования с применением BIM-технологий!

Эксперты обсудили особенности проектирования с применением BIM-технологий!

 Эксперты обсудили особенности проектирования с применением BIM-технологий!

В Москве завершился «День инноваций в архитектуре и строительстве». Деловая программа мероприятия состояла из 50 конференций и круглых столов, а также двух специализированных разделов – BIM-форума и Фасад Мeeting. Активное участие в его работе приняли компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области.

«Для строителей крайне важно обмениваться опытом. Особенно это касается BIM-технологий, которые пока только завоевывают российский рынок. Я считаю, у них большое будущее. Проекты становятся более прозрачными с финансовой точки зрения, ускоряется и одновременно упрощается процесс проектирования зданий, и что особенно важно, первые проекты, реализуемые с помощью BIM-технологий, уже появляются в Московской области», - отметил заместитель генерального директора по развитию Холдинговой компании ГВСУ «Центр» Петр Садовничий. Он принял участие в работе BIM-форума с докладом «Современные технологии домостроения: новые тренды в строительной отрасли Московского региона».

Главной темой BIM-форума стала практика эффективных решений на основе BIM: от моделирования до ввода проекта в эксплуатацию. Эксперты обсудили опыт применения современных технологий строительства, BIM проектирование фасадных систем, разработку нормативно-технической базы, а также энергоэффективность и долговечность фасадных конструкций. По оценке специалистов, применение технологий информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства позволит сэкономить 15-20% средств на возведение объекта, что важно в современных экономических условиях. 

В завершении форума были подведены итоги конкурса наиболее интересных решения в архитектуре, проектировании и строительстве. Победителей определили в номинациях «Инновации в архитектуре и дизайне», «Технологические ноу-хау», «Инновации в экологическом строительстве».

Двигатель прогресса на Дне инноваций в архитектуре и строительстве!



 

Информационное моделирование (BIM) - это современный подход к возведению, оснащению, управлению жизненным циклом здания, при котором строительный объект проектируется как единый комплекс объектов инфраструктуры, технологических систем и собственно объекта строительства. Информационные модели содержат инструменты управления стоимостью и рисками, сроками выполнения работ, вариативностью исполнения проектов. Технология информационного моделирования позволяет не только визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, но и рассчитывать различные варианты их компоновки, производить анализ эксплуатационных характеристик будущих зданий, упрощая выбор оптимального решения. В итоге появляется возможность избежать огромного количества переделок и перепроектирования. Внедрение технологий информационного моделирования позволит уменьшить сметную стоимость сооружаемых объектов, повысить эффективность капитальных вложений, снизить эксплуатационные расходы.

 

Ассоциация застройщиков Московской области (stroim-mo.ru)

Ассоциация застройщиков Московской области (stroim-mo.ru) – крупнейшее объединение девелоперов региона. Сегодня в нее входят: ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION GROUP, RDI, ГК «АБСОЛЮТ», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА–СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», «Эталон-Инвест», семейство компаний KASKAD Family, девелоперская группа «Сити-XXI век», АО «Региондевелопмент», ГВСУ «Центр», MR Group, «Тирос-Инвест», ГК «СУ 22», COALCO, «Главстрой Девелопмент», «Химки Групп», ООО «ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD, ГК «Лидер Групп», АО «ГЛАВУКС».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!