В Московской области реализуется пилотный проект ЖСК «Мытищи» для многодетных семей!

В Московской области реализуется пилотный проект ЖСК «Мытищи» для многодетных семей!

 В Московской области реализуется пилотный проект ЖСК «Мытищи» для многодетных семей!
27 ноября в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол по теме «Жилищно-строительные кооперативы с господдержкой для многодетных семей». Модератором встречи выступила депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, являющаяся координатором федерального проекта партии Единая Россия в Московской области «Крепкая семья».

В мероприятии приняли участие представители Минстроя Российской Федерации и Министерства стройкомплекса Московской области, Минсоцразвития Московской области, АИЖК, представители Ассоциации «Много Нас», главы и представители администраций муниципальных образований, эксперты в области строительства и жилищной политики.

Встреча была посвящена обсуждению программы «ЖСК с господдержкой», реализуемой в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» согласно которому многодетные семьи имеют право стать членами жилищно-строительных кооперативов и получить реальную возможность улучшения жилищных условий.

По словам депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, преимуществом участников данной программы являются исключение риска появления «обманутых дольщиков», снижения стоимости жилья до 60%, возможность контролировать все этапы строительства, а также обеспечение застраиваемого земельного участка необходимой инфраструктурой.

В ходе мероприятия участники обсудили правовые основы, механизмы и практический опыт реализации программы ЖСК с господдержкой для многодетных семей. Востребованными вариантами на данный момент являются — получение земельного участка и строительство дома, малоэтажное и многоэтажное строительство.

Начальник управления жилищной политики Минстроя Московской области Михаил Винниченко в ходе круглого стола поделился положительной практикой господдержки подмосковных многодетных семей в рамках программы. Он пояснил, что в Московской области были приняты необходимые нормативно-правовые акты по созданию ЖСК и определению категорий граждан, имеющих право на участие в таких ЖСК.

О практической реализации ЖСК для многодетных семей, рассказала председатель правления ЖСК «Мытищи» Елена Кирилюк. Она сообщила, что членами данного пилотного проекта, реализуемого на территории городского округа Мытищи, являются 191 человек. «В настоящее время в ЖСК «Мытищи» завершается строительство 3-х секционного 17-этажного дома. Завершены общестроительные работы по конструктиву здания, ведется монтаж вентилируемого фасада, к дому уже подведено тепло и электричеству, а также начаты предварительные работы по благоустройству. Общая площадь возводимого дома составляет более 20 тыс. кв. м. Важно отметить, строительство осуществляется на земельном участке, предоставленном администрацией городского округа в безвозмездное срочное пользование ЖСК «Мытищи», – пояснила Елена Кирилюк.

Участники круглого стола выразили мнение о том, что реализация программы ЖСК, может стать реальной альтернативой предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям.

По итогам встречи эксперты подготовят предложения по внесению изменений в действующее законодательство, чтобы программа ЖСК с господдержкой была жизнеспособной и применимой на всей территории России. Отметим, что в Московской области работа в этом направлении будет продолжена. Готовность реализовать аналогичный проект выразил глава городского округа Павловский Посад. Кроме того, будет подготовлен график информационных встреч с целевой аудиторией.

Автор/источник: Пресс-служба Минстроя МО http://msk.mosreg.ru 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!