Покупка загородного дома зимой - плюсы и минусы

Лайфхак от «Метриум Групп»: Плюсы и минусы покупки загородного дома зимой!

Плюсы покупки загородного дома зимой!   

В зимний период на рынке загородной недвижимости обычно заключается около 30% сделок. Однако, есть все основания полагать, что этот год станет исключением: из-за аномально холодного лета доля «зимних» сделок может достигнуть 40%. Эксперты «Метриум Групп» рассказали о плюсах и минусах приобретения загородного дома зимой.

Минусы покупки загородного дома зимой!

Преимущества покупки загородного дома летом очевидны: как минимум, осмотреть потенциальное жилище можно в более комфортных условиях, оценив при этом все прелести жизни загородом. Красивая природа, обилие зеленой растительности, богатство красок, пение птиц – именно ради этого в большинстве случаев горожане сбегают из суетливого мегаполиса. Если вы хотите использовать дом только как летнюю резиденцию, то и выбирать его лучше в теплое время года. Однако, если вы планируете жить загородом круглый год, стоит подумать о том, в каких условиях вы окажетесь с наступлением холодов. Сделать объективные выводы об этом можно только увидев все своими глазами. Итак, рассмотрим все плюсы и минусы покупки загородного дома в зимний период. 

 

Плюсы покупки загородного дома зимой

 

1. Качество строительства

Именно зимой можно в полной мере оценить недостатки проектирования дома. В холодное время года легче проверить качество теплоизоляции и остекления. В условиях, когда обильная растительность не отвлекает внимание, проще рассмотреть внешние дефекты постройки, трещины в фундаменте и фасаде. 

2. Коммуникации

Зимой проще проверить качество систем отопления, водоснабжения и канализации. Купив чудесный, на первый взгляд, дом летом, с наступлением морозов клиент может обнаружить множество неприятных «сюрпризов». Зимой же покупатель сразу обращает внимание на то, насколько хорошо прогревается помещение и не замерзает ли вода в трубах. Плюс ко всему, в зимний период увеличивается нагрузка на энергосети, поэтому можно понять, ожидают ли вас проблемы с перебоями электроснабжения. 

3. Дороги

Оценивать качество дорог и подъездных путей в поселке лучше всего зимой, в самых неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, по состоянию проезжей части в зимний период отлично видно, насколько хорошо работает эксплуатирующая компания. Если дороги чистятся от снега должным образом, то скорее всего и с предоставлением прочих коммунальных услуг в поселке все в порядке. 

4. Магазины

Если вы планируете жить вдали от города круглый год, необходимо выяснить, насколько многолюдно в поселке зимой. Часто люди покидают свои загородные дома в этот период, поэтому близлежащие магазины из-за отсутствия покупательского спроса могут на время прекращать работу. О подобных проблемах можно узнать именно в зимний период. 

5. Скидки

Как показывает практика, зимой продавцы загородной недвижимости охотнее идут на скидки. Если стандартный дисконт сейчас равен 15%, то в несезон можно сэкономить до 20% от стоимости покупки. Однако, максимальные скидки даются выборочно и обычно на те лоты, которые имеют субъективные недостатки, будь то не самое выгодное расположение в поселке или участок нестандартной формы. 

Минусы покупки загородного дома зимой 

1. Ландшафт

Самый главный недостаток покупки загородного дома в зимний период – это отсутствие возможности оценить придомовую территорию. Снежный покров может спрятать от глаз покупателя неровности местности, заболоченные участки или строительный мусор, поэтому не исключено, что весной новоявленный владелец обнаружит неприятные «сюрпризы». 

2. Влажность

Зимой невозможно объективно оценить влажность в цокольных помещениях или увидеть наличие протечек после дождя. Также при всем желании в холодное время года вы не узнаете, насколько хорошо работает ливневая канализация и нужно ли будет в дальнейшем тратиться на дренажную систему. 

3. Ограниченный выбор

Зимой выбор загородных домов не такой большой, как, например, весной или летом. Покупательский спрос в холодное время года заметно ниже, и это сказывается на цене. Не все владельцы готовы идти на большие скидки и поэтому выставляют свой объект на продажу с наступлением тепла, чтобы попасть под волну повышенного интереса клиентов. 

4. Зимний пейзаж

В условиях российской действительности зимний пейзаж, даже загородом, может нагонять легкую тоску: серое небо, отсутствие растительности, ярких красок. С другой стороны, если домовладение понравилось покупателю даже в пасмурный холодный день без газона и зеленых деревьев, то скорее всего, новый собственник будет в восторге от него и в теплое время года. 

5. Ремонт

Многие покупатели, приобретая загородный дом, чаще всего хотят обустроить его «под себя». Начинать ремонт лучше в теплое время года: при минусовой температуре проводить некоторые виды работ, например, фасадные или кровельные, нельзя. Поэтому тем клиентам, которые планируют серьезную реконструкцию дома, лучше подождать с покупкой до весны. 

«Мы ожидаем, что этой зимой спрос на загородное жилье превысит средние показатели, характерные для данного периода, – комментирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Прошедшим летом из-за плохих погодных условий покупательская активность была очень низкой. Многие недооценивают преимущества покупки загородного дома зимой, и это отражается на статистике сделок. Осматривать объекты, безусловно, удобнее и приятнее в теплую погоду. Однако, именно в холодное время года становятся заметны самые уязвимые места постройки». 

«Метриум Групп»

«Метриум Групп»  (metrium.ru) – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году «Метриум Групп» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.



TEKTA GROUP дважды повысит цены в ЖК «Маяковский» в декабре!

Level Group: 47% покупателей выбирают жилье с отделкой!

Доля новостроек на стадии котлована достигла минимума!

Школа в Москве стала участником проекта Martela EdDesign Award

"Оконная песня" вашего дома - детали и нюансы

Жилищное строительство