Петербург: тренды элитной недвижимости в 2018!

Петербург: тренды элитной недвижимости в 2018!

 Петербург: тренды элитной недвижимости в 2018!

По сравнению с массовым жильем, спрос на элитную недвижимость в уходящем году оставался стабильным, а стоимость квадратного метра плавно росла, что связано с выходом на рынок нескольких проектов в верхнем ценовом сегменте. Но цены реальных сделок остались на прежнем уровне, а интерес покупателей сместился в сторону проектов, близких к завершению.

Причем покупатели квартир премиум-класса стали обращать внимание не только на инфраструктуру самого комплекса, но и на окружающую застройку.

Причем покупатели квартир премиум-класса стали обращать внимание не только на инфраструктуру самого комплекса, но и на окружающую застройку.

Уходящий год выявил несколько трендов в элитном сегменте жилья, которые будут развиваться и в 2018. Один из них – внимание покупателей к инфраструктурным возможностям не только самого жилого комплекса, но и окружающих территорий. В центре Петербурга, в среде плотной исторической застройки, стали складываться общественные пространства, стимулирующие развитие микрорайонов. Яркий пример – «Новая Голландия», облагородившая достаточно депрессивный микрорайон. Сформированный интерес к этой территории позволяет девелоперам реализовывать современные элитные комплексы (например, ArtView House девелопера «Охта Групп»).

Второй пример подобного развития – элитная застройка территорий, прилегающих к «Невской Ратуше», после введения бизнес-центра в эксплуатацию микрорайон постепенно начал «оживать».

Для жилья премиум-класса, развивающегося на новых территориях (Крестовском, Петровском островах), явным трендом становится развитие дополнительной инфраструктуры. По словам Леонида Рысева, генерального директора компании VIPFLAT, к востребованным опциям относятся яхтенные причалы. И если в первом проекте, где этот элемент был реализован – Stella Maris, - это относительно скромная пристань, то в ЖК «Императорский Яхт-Клуб» на наб. Мартынова и в ЖК Royal Park на Петровском острове это уже полноценные марины. «К новым трендам я бы также отнес внутренние садики, наподобие английского сада и прогулочной зоны с березовой аллеей и фонтанами, запроектированных в ЖК "One Trinity Place" на набережной Адмирала Лазарева. Зоны для променада сегодня востребованы и на крышах премиальных зданий», - считает эксперт.

В то же время большинство спортивной и релаксационной инфраструктуры в жилых комплексах премиум-класса должно быть ориентировано и на внешних клиентов, иначе стоимость ее эксплуатации целиком ложится на жильцов дома. Ярким примером такой синергии является дом ЛСР в Ковенском переулке: на первом этаже примыкающего к зданию бизнес-центра открылся ресторан «Сыроварня» Аркадия Новикова.

«Тем не менее, определяющими факторами при выборе элитного жилья по-прежнему остаются местоположение дома, ценовой уровень и качество самого дома, а также квартирография проекта», - заключает Леонид Рысев, генеральный директор компании VIPFLAT.


 В 2017 году в Петербурге выросла доля жилья, приобретаемого в ипотеку!

Итоги на рынке коворкингов Москвы и Санкт-Петербурга!

«Кроха ОТП» арендовала производственное помещение в Выборгском районе!

В январе пройдет премьера - "Вредные советы на 2018 год"

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!