4845 многоквартирных домов - присвоен класс энергоэффективности

Вадим Соков: в 2017 году Госжилинспекция Московской области приняла решение о присвоении класса энергетической эффективности почти 5 тысячам МКД!

Вадим Соков: в 2017 году Госжилинспекция Московской области приняла решение о присвоении класса энергетической эффективности почти 5 тысячам МКД!

Госжилинспекция Московской области в 2017 году приняла решения о классах энергетической эффективности 4 тысяч 845 многоквартирных домов. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Подмосковная Госжилинспекция начала эту работу первой в России в соответствии с дорожной картой, утвержденной Правительством Московской области в 2016 году.

В зависимости от количества потребляемой энергии и ряда других показателей существует 7 классов энергоэффективности. В Подмосковье класс А ("Очень высокий") присвоен 25 домам, Класс В ("Высокий") – 15, Класс С ("Повышенный") – 1126. У 922 домов – «Нормальный» класс D, у 1382 – «Пониженный» класс Е. Классы F ("Низкий") и G ("Очень низкий") присвоены 641 и 354 МКД соответственно.

В отношении еще 380 домов было принято решение об отказе в присвоении класса энергоэффективности. Такое решение принимается, если управляющая организация предоставляет неполные данные о годовом объеме потребления энергетических ресурсов. Этим УК придется подавать заявления на присвоение КЭЭ уже в 2018 году.

 «Определение класса энергоэффективности многоквартирного дома необходимо при разработке муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Управляющим организациям это позволяет точнее разрабатывать соответствующие мероприятия и информировать о них собственников. Очевидно, небесполезной будет эта информация для тех, кто собирается приобрести квартиру в том или ином доме», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Вадим Соков также добавил, что федеральное законодательство возложило данную обязанность на органы государственного жилищного надзора. По объему проведенной работы Подмосковье находится в лидерах среди субъектов РФ, опережая многие регионы на несколько порядков.

Пресс-служба Госжилинспекции МО - http://gzhi.mosreg.ru/



В апреле 2013 года в г. Волжский (Волгоградская область) представители местных и федеральных властей проконтролировали ход строительства первого в ЮФО энергоэффективного дома класса «А». По расчетам специалистов компании «Данфосс» расходы на отопление жильцов дома будут ниже в 2 раза благодаря современным технологиям, использованным при возведении.

«Пилотный проект реализован в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности ГК– Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Danfoss A/S. Для города с жилым фондом в 6500 зданий строительство первого энергоэффективного дома класса «А» – большой шаг вперед. Планируется, что эксплуатация дома № 77 по ул. Карбышева обойдется жильцам дешевле в 2 раза, чем в среднем по городу. И половину этой экономии, по нашим расчетам, обеспечит индивидуальное регулирование подачи тепла в радиаторы с помощью индивидуального теплового пункта (ИТП)», – говорит Вячеслав Насонов, региональный представитель компании «Данфосс» (ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования).

Подробнее - http://allabc.ru/zhilishchnoe-stroitelstvo/1957-pervyj-dom-energoeffektivnosti-klassa-a-v-yufo.html



Прошедший 2010 год стал переломным этапом для российского коммунального хозяйства. После принятия в конце ноября 2009 года закона «Об энергосбережении» в отрасли наступило некоторое затишье. Чтобы перейти к практической реализации запланированных мероприятий, необходимо было проработать целый ряд организационных и юридических вопросов: построить реально работающие схемы финансирования энергосберегающих проектов, обеспечить гарантии для инвесторов и создать условия для нормального функционирования энергосервисных компаний (ЭСКО). Сегодня можно констатировать, что этот этап уже практически пройден. В российских регионах началась реализация государственной программы «Энергоэффективный квартал», которая должна положить начало массовой модернизации коммунального сектора страны.

Подробнее - http://allabc.ru/zhkh/22-pressrelease-gkh/316-2011-04-07-17-00-12.html

 

Жилищное строительство