Экспертное мнение: "Что повлияет на цены на недвижимость в 2018 году?"

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: что повлияет на цены на недвижимость в 2018 году?

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: что повлияет на цены на недвижимость в 2018 году?

Однозначный прогноз о том, как поведут себя цены, – дело неблагодарное. Однако специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» выделили две группы факторов, которые влияют на ценовую картину на рынке вторичной жилой недвижимости Москвы.

Первая группа факторов работает на активизацию спроса на рынке недвижимости:

1. Понимание продавцами продажной стоимости объекта. «За 2017 год изменилась психология продавцов, – делится наблюдениями Ольга Тихонова, руководитель офиса «На Фрунзенской» сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ». – Они стали более реально оценивать состояние дел на рынке, принимая дисконт как неотъемлемую часть сделки. Это дает основания предполагать, что накопленный и отложенный спрос наконец начнет реализовываться».

2. Снижение ставок по ипотеке. Этот важнейший фактор уже положительно повлиял на увеличение количества сделок в течение третьего и четвертого кварталов 2017 г. Остается надеяться, что и в дальнейшем покупатели смогут привлекать ипотечные средства для покупки недвижимости.

3. Недвижимость как вложение денег. «Ставки по депозитам снизились, сейчас максимальное надежное значение составляет около 8%, – подсчитывает Ольга Тихонова. – Соответственно недвижимость, особенно приобретенная с дисконтом, выигрывает как инструмент вложения и сохранения средств».

Но есть и вторая группа факторов, которая влияет на развитие рынка в негативном ключе.

1. Цены по-прежнему идут вниз. «Не стоит забывать, что на рынке городской вторички общее снижение цен продолжается, – напоминает Ольга Тихонова. – Так, одной из основных тенденций прошлого года стало увеличение доли сделок с бюджетом до 6 млн рублей, и это в границах МКАД. Покупательская способность снижается, в конце 2017 года она поддерживалась только за счет активизации ипотеки». Соответственно, без глубинных изменений в экономике, которые приведут к росту доходов, не приходится ждать роста числа сделок за счет реальных средств.

2. Давление новостроек, как в области и Новой Москве, так и в «старых» границах столицы. «Большой объем строящегося жилья и неоднородность спроса вынуждают застройщиков проводить различные акции, предоставлять скидки, повышая мотивацию у покупателей к приобретению первички, тем более что новостройки сегодня имеют выгоды локации у строящихся станций метро, многие из них сдаются с отделкой», – анализирует предложение Ольга Тихонова.

3. Регулирование ипотечного кредитования в долгосрочной перспективе. «При условии плавного снижения стоимости квартир банки не будут заинтересованы в заемщике с низкой платежеспособностью, потому что в какой-то момент ему будет проще отдать квартиру банку, а не платить ипотеку, – рассуждает Ольга Тихонова. – При этом банку продавать залоговые квартиры неинтересно, так как это ресурсо- и трудоемкое занятие. Банку нужны те, кто платят деньги, а не те, кто «сдает» квартиры. Именно поэтому банки, скорее всего, начнут ужесточать требования к заемщику и повышать первоначальный взнос, отсеивая непривлекательных для себя клиентов».




ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет более 100 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!