Первый этап строительства ЖК «Береговой» начат!

«Главстрой» начал строительство первого этапа ЖК «Береговой» стоимостью 9,1 млрд рублей!

 «Главстрой» начал строительство первого этапа ЖК «Береговой» стоимостью 9,1 млрд рублей!


Компания «Главстрой», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о начале строительства первого этапа жилого квартала на Москве-реке «Береговой», расположенного в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк по адресу: Береговой проезд, вл. 3. Инвестиции в первую очередь проекта составляют 9,1 млрд рублей. Девелопером и инвестором проекта выступает «Главстрой».

В рамках первого этапа ЖК «Береговой» «Главстрой» планирует построить 105 000 кв. м жилья и инфраструктуры, включая жилые дома переменной этажности от 8 до 29 этажей на 1101 квартир, детский сад на 150 человек, подземный паркинг, создать общественную инфраструктуру и провести благоустройство территории. Всего проект предусматривает три этапа строительства, в рамках которых на территории 32 га планируется создание самодостаточного городского кластера в формате «все в комплексе» с собственной инфраструктурой. В основе экоконцепции ЖК «Береговой» - единство водной, парковой и ландшафтной территорий квартала. Новым центром притяжения станет километровая пешеходная набережная.

В разработке концепции проекта ЖК «Береговой» приняли участие известные западные и отечественные компании и эксперты в сфере архитектуры, проектирования, дизайна: голландское бюро MLA+, «Арт-группа Камень», бюро Kleinewelt Architekten, компания Master’s Plan, дизайн-бюро STUDIO 211.


Маркус Аппенцеллер, партнер бюро MLA+:

- ЖК «Береговой» имеет престижное распо­ложение у реки, и, следовательно, имеет реальный потенциал стать новой процве­тающей частью Москвы. В рамках проекта мы создаем обновлен­ную городскую среду, в которой река и набережная вновь стали ее неотъемле­мой частью. Активное времяпрепровождение на открытом воздухе становится обяза­тельным элементом повседневной жизни.

Иван Греков, партнер архитектурной студии «Арт-группа Камень»:

- То, что мы проектируем сегодня, должно соответствовать градостроительному контексту, который будет актуален через 15 лет. Поэтому в ЖК «Береговой» мы постарались интегриро­вать глобальные тренды развития мегаполисов. То, что уже существует, активно развивается в мировых столицах — Лондоне, Нью-Йорке и других.

Сергей Переслегин, партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten:

- В основе идеи ЖК «Береговой» - создать единое пере­текающее пространство двора и парка, сформировать разнообразную уютную атмосферу в разных фрагментах двора, подходящую для разных людей. Кому-то нужна тишина, кому-то место для уличной гимнастики. Один из акцентов проекта благоустрой­ства — это дети.

Юлия Зубарик, генеральный директор Master’s Plan:

- Главная особенность территории ЖК «Береговой» – прибрежная локация, проект находится на первой линии Москвы-реки, что придает ему уникальность. Среди градостроителей высоко ценится возможность получить такую территорию в разработку, в портфолио. ЖК «Береговой» можно позиционировать как некий хай-класс жилья. Проект пред­ставляет собой синергию застройки городских властей и компании «Главстрой», предполагает развитие не только территории девелопера, на которой расположен ЖК «Береговой», но и прилегающей город­ской территории. При разработке проекта планировки мне было приятно узнать, что «Главстрой» будучи ответственной социально- ориентированной компанией, берет на себя обязательства по строительству социальных объектов: детских садов и школ.

Варвара Ермушова и Алексей Антонов, сооснователи дизайн-бюро STUDIO 211:

- Архитекторы любят работать с мас­штабными проектами: есть простор для творче­ского полета. В случае с «Береговым» — масштаб дополнился панорамным остеклением, роскош­ным видом, высокими потолками и продуман­ной геометрией стен. Благодаря использованию сдержанных цветов, строгих линий и «нестареющих» материалов удалось привнести в проект ту самую, европейскую, элегантность, солидность и «статусность».

О жилом квартале на Москве-реке «Береговой»

ЖК «Береговой» (www.beregovoy-kvartal.ru) - расположен на береговой линии Москвы-реки, в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк по адресу Береговой проезд, вл.2-3. «Береговой» - это все в комплексе: самодостаточный городской кластер с комплексной инфраструктурой для современной жизни. Проект предполагает создание 1300 рабочих мест. На территории 32 га появится 632 900 кв. м жилой недвижимости с видовыми квартирами, образовательный кластер с обучением от дошкольного возраста до ВУЗа, спортивный комплекс, поликлиника, сеть променадов, стрит-ритейл с магазинами, ресторанами, кафе-кондитерскими, парк для прогулок и активного отдыха, закрытые дворики, комьюнити-клуб и авторские входные группы с уютными лобби. «Береговой» - один из самых масштабных проектов, связанных с городской программой развития Москвы-реки и набережных. Одним из ключевых центров притяжения ЖК «Береговой», доминантой локации, станет километровая пешеходная набережная, которая станет продолжением Филевской набережной. Вместе их протяженность составит 6 км. Архитектурная концепция «Берегового» - вдохновение рекой, проектами самых культовых городов мира на воде: роскошного Лондона, высотного Чикаго, иконического Манхэттена и ультрасовременного Токио. В локации «Берегового» доступны все виды транспорта и при этом нет перегруженных автомагистралей. В пешей доступности находятся станции метро: «Фили» и «Шелепиха», а также одноименная станция МЦК - «Шелепиха».

«Главстрой» (www.glavstroy.ru) - один из крупнейших девелоперов в России. Ведет свою историю с 1995 года. Входит в группу «Базовый Элемент». Обладает самым крупным земельным банком в Москве и Санкт-Петербурге – 1000 га.

Компания осуществляет полный цикл работ от разработки концепции застройки до ввода и последующей эксплуатации возведенных объектов. Акцент делается на комплексном развитии территорий, создании жилых кварталов со всей сопутствующей социальной инфраструктурой. Градостроительные проекты компании формируют эффективную городскую среду, создающую условия для социально-экономического развития городов и регионов России. География деятельности - Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ярославль, Иркутск и другие регионы. Среди реализованных проектов: ЖК «Мичуринский», «Подольские просторы», «Юго-Западный», «Центральный» - в Московском регионе, курортный район «Имеретинский» - в Сочи и т.д.

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России.

Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой» и другие.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!