«Национальные чемпионы» обсудили глобальную кооперацию и цифровую трансформацию!

«Национальные чемпионы» обсудили глобальную кооперацию и цифровую трансформацию!

«Национальные чемпионы» обсудили глобальную кооперацию и цифровую трансформацию!

21-22 июля 2018 г. в Московской школе управления «Сколково» при поддержке РВК и НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия для частных высокотехнологических компаний — участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Национальные чемпионы». Проект нацелен на оказание поддержки компаниям различных отраслей, имеющим существенный потенциал завоевания отечественного и зарубежных рынков.

В рамках мероприятия руководители и собственники компаний, ранее отобранных в проект по результатам Национального рейтинга быстрорастущих компаний «ТехУспех», организованного РВК, обсудили возможности для глобальной кооперации и вопросы цифровой трансформации бизнес-моделей.

Участники высоко оценили качество программы, а руководители органов власти и институтов развития подчеркнули, что готовы продолжить предметное обсуждение предложений компаний и реализовывать отдельные инициативы на практике.

Открывая первый день сессии, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин рассказал о промежуточных результатах и перспективах проекта «Национальные чемпионы».

Первым лектором дня стал председатель правления «ЦСР «Северо-Запад» и научный руководитель Центра цифровой трансформации МШУ «Сколково» Владимир Княгинин, который выступил на тему: «Альянсы и консорциумы: стратегии выхода на новые рынки». 

«Цифровая трансформация приведет к росту уровня консолидации в переживших цифровизацию отраслях, что связано с особенностями технологической базы и инвестирования. В результате победитель получит все», — отметил он.

Далее в ходе групповой работы, проходившей под патронажем профессиональных модераторов, предприниматели и руководители компаний обсудили возможности образования консорциумов с участием «Национальных чемпионов».

Завершился первый день заседанием клуба «Национальных чемпионов», в рамках которого руководители компаний обменялись опытом и обсудили конкретные кейсы, представленные генеральным директором «Медицинские технологии Лтд» Али Эйлазовым и генеральным директором «ЦРТ» Дмитрием Дырмовским. Эксперты рассказали о том, как можно использовать инструменты господдержки для достижения стратегических целей бизнеса.

Второй день начался с обсуждения проблем цифровой трансформации бизнеса. Опыт Франции в этой области представили президент Центра научно-технологической кооперации CCI France Russie Nauka Innov Адриен Даньер и вице-президент по глобальным продажам и маркетингу Dassault Systemes Патрик Фардо.

Основатель компании CompMechLab и проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков выступил на тему «Новая парадигма проектирования на основе цифровых двойников». По результатам его выступления участники сессии всерьез заговорили о применении технологии цифровых двойников в своих бизнесах уже в ближайшее время.

Также в ходе совместной работы второго дня участники, разделившись на группы по отраслям, обсудили, как цифровая трансформация повлияет на компании проекта и как компаниям ответить на эти вызовы. Оказалось, что вызов цифровой трансформации актуален для самых разных отраслей: от ветеринарной фармацевтики до станкостроения.

Подводя итоги двух дней работы, директор по развитию технологических партнерств РВК Илья Курмышев отметил: 

«Стратегическая сессия «Национальных чемпионов» дала интересные результаты — компании разработали предложения по формированию платформ или консорциумов в рамках нескольких индустрий. Набор обсуждавшихся идей, может стать основой для дальнейших двух трехсторонних переговоров между компаниями, которые гораздо лучше узнали о продуктах и интересах друг друга. РВК планирует дать технологическим лидерам новый инструмент для выхода на новые рынки через партнерства с иностранными игроками — мы запускаем Экспортный акселератор компаний НТИ, основным элементом которого будет поддержка в нахождении партнеров на рынках ЮВА».

Участники высоко оценили качество программы, а руководители органов власти и институтов развития подчеркнули, что готовы продолжить предметное обсуждение предложений компаний и реализовывать отдельные инициативы на практике.

«Сессия показала, что помимо GR, консалтинга и обучения один из главных козырей проекта — нетворкинг. Компании просто набрасываются друг на друга в поисках новой и полезной информации. Прямо на глазах организаторов завязываются партнерские отношения, выстраиваются технологические цепочки, прорабатываются совместные лоббистские атаки. Более четкое оформление этих активностей происходит, конечно, уже за рамками сессии, но толчок, стимул к этому нацчемпионы получают именно на таких учебах», — сказал Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ:

«Формат сессии, совмещающий панельные дискуссии, лекции ведущих спикеров и совместную работу в группах, позволил быстро погрузить руководителей компаний в глобальную повестку технологического и инновационного развития, выработать решения для включения в свои стратегии роста, которые компаниям предстоит сформировать в скором будущем в рамках приоритетного проекта. Важно также, что сессия, уже традиционно, является эффективной площадкой для коммуникаций, развития кооперационных связей, формирования заделов для новых совместных проектов», — отметил Никита Пономаренко, заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России:

Директор по развитию ООО «НПО "Санкт-Петербургская электротехническая компания"» Ирина Спицына, участник сессии, добавила: 

«Очевидно, что проект «Национальные чемпионы» набирает обороты. Мы чувствуем поддержку и готовность помогать нашим компаниям развиваться и подтверждать статус высокотехнологичных компаний. Благодаря конкретным мерам государственной поддержки появилась возможность задуматься о реализации новых проектов, в том числе на международных рынках, о чем мы говорили на последней стратегической сессии. Было очевидно, что участников объединяют схожие цели, проблемы, вопросы и опасения».

http://www.rvc.ru/

Проект: Проект поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров «Национальные чемпионы»

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!