За июль в продажу поступило больше ЖК, чем за полугодие!

«Метриум»: За июль в продажу поступило больше ЖК, чем за полугодие!

За июль в продажу поступило больше ЖК, чем за полугодие!

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле официальные продажи начались в восьми московских жилых комплексах массового сегмента – это больше, чем за все первое полугодие 2018 года. Причиной стали изменения в законодательстве о долевом строительстве, которые подстегнули девелоперскую активность. Тем не менее, общее количество квартир в продаже за июль не увеличилось, а уменьшилось. 

В июле 2018 года на столичном рынке новостроек массового сегмента стартовали продажи в восьми жилых комплексах, а их общее число достигло 81, подсчитали эксперты «Метриум». При этом за все первое полугодие началась реализация только семи проектов, то есть в среднем каждый месяц появлялся один ЖК. Столь высокой активности на рынке не наблюдалось не только в 2018 году, но и том же месяце 2017 года. Тогда продажи стартовали только в одном проекте комфорт-класса.

Эксперты «Метриум» связывают всплеск количества новых проектов с законодательными изменениями, произошедшими 1 июля 2018 года. Вступили в силу поправки, значительно ужесточающие требования к девелоперским компаниям. Однако их действие распространяется только на тех застройщиков, которые реализуют проекты по разрешениям, выданным после 1 июля 2018 года. Это стимулировало застройщиков получить как можно больше разрешительных документов до этой даты. В июне в Москве было выдано 132 разрешения на строительство, тогда как ежемесячно с начала года выдавалось по 10-15 документов в месяц. 

Новые жилые комплексы, поступившие в продажу в июле 2018 года

Название

Девелопер

Округ

Район

LIFE-Варшавская

ГК Пионер

Москворечье-Сабурово

ЮАО

Грильяж. Дом в Орехово

ГК Орехово

Орехово-Борисово Северное

ЮАО

Discovery

MR Group

Ховрино

САО

Discovery Park

MR Group

Ховрино

САО

Измайловский 11

ГК ПИК

Измайлово

ВАО

Мякинино парк

ГК ПИК

Кунцево

ЗАО

Сиреневый парк

AFI Development

Метрогородок

ВАО

Огни

ЗАО Дон-Строй Инвест

Раменки

ЗАО

Источник: «Метриум» 

Тем не менее, отмечают аналитики «Метриум», выход в продажу рекордного количества жилых комплексов не повлиял на тенденцию к сокращению общего числа квартир на рынке массовых новостроек. По итогам июля данный показатель сократился на 4,7% и достиг 14,1 тыс. квартир. Между тем в начале года на рынке было представлено 19,1 тыс. квартир, а в июле 2017 года – 20,2 тыс.

«Главная причина на первый взгляд противоречивой тенденции – высокий спрос, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Впервые за посткризисный период темпы прироста числа сделок начинают опережать поступление в продажу новых объемов жилья. Создаются предпосылки для ликвидации дисбаланса спроса и предложения на столичном рынке, который сформировался в 2015-2016 гг. Соответственно, в обозримой перспективе можно ожидать роста цен на первичное жилье комфорт-класса».

Для летнего сезона не характерны высокие темпы продаж, отмечают эксперты «Метриум», но в июле 2018 г. количество сделок в массовом сегменте увеличилось на 12%, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – на 45%. Одновременно в данном сегменте наметился рост цен: средняя стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 1,6% и составила 156,8 тыс. руб.

На положительную динамику оказало влияние плановое повышение цен несколькими застройщиками в ряде жилых комплексов, считают в «Метриум». Примечательно, что треть июльских комплексов вышла в продажу по стартовым ценам выше среднерыночных, что было нехарактерно в предыдущие годы для новых ЖК.

Автор/источник: компания «Метриум», www.metrium.ru



Рынок новостроек массового сегмента Москвы в мае по данным Метриум! ...

Лайфхак от «Метриум Групп»: Как обустроить камин в квартире!  ...

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!