О межгосударственном стандарте СНГ по терминологии BIM

В основу межгосударственного стандарта СНГ по терминологии BIM лягут российские наработки!

В основу межгосударственного стандарта СНГ по терминологии BIM лягут российские наработки! 
По предложению Белоруссии и Казахстана терминология в области информационного моделирования в строительстве, содержащаяся в действующей российской нормативно-технической базе в области BIM, ляжет в основу межгосударственного стандарта.

Такое решение было принято на расширенном заседании Комиссии по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве при Базовой организации государств – участников СНГ. В заседании приняли участие более 50 экспертов России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана.

В рамках первого Всероссийского форума «Умные города для устойчивого развития» на площадке «Открытых инноваций», старт которому дал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, прошло расширенное заседание Комиссии по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве при Базовой организации государств – участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе (работает на базе подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве).

Ключевым вопросом повестки заседания стало обсуждение подходов к обеспечению единой терминологии в области информационного моделирования в строительстве для стран-участников СНГ. Эксперты российского ТК 465 «Строительство» представили термины и определения в области информационного моделирования в строительстве, содержащиеся в действующих российских стандартах и сводах правил. Было принято решение использовать эти наработки для создания единого межгосударственного перечня терминов и определений в области информмоделирования. Перечень будет содержать и сопоставительные таблицы с национальными эквивалентами терминов.

«Для развития BIM-технологий предстоит еще многое сделать. И наша задача здесь – объединить между собой множество интереснейших наработок, в том числе используя опыт коллег из СНГ. Чтобы оставаться конкурентоспособными и нам, и коллегам стран содружества необходимо ставить сжатые сроки перехода на работу с соответствующими технологиями. Мы будем использовать все лучшие практики», - прокомментировал такое решение министр Владимир Якушев, который также является председателем ТК 465 «Строительство».

По предложению директора РУП «РНТЦ» Республики Беларусь Геннадия Пурса доработанный Комиссией единый перечень терминологии в области информационного моделирования в строительстве будет представлен на очередном заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств – участников СНГ.

Кроме того, в рамках совещания эксперты договорились о координации работы по внедрению систем классификации и кодирования в строительстве в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, а также выработке единых для СНГ базовых классификационных таблиц на русском языке.

Автор/источник: http://www.minstroyrf.ru/



Массовые BIM-технологии в России – миф?  ...

PROPLEX переходит на BIM-технологии! ...

ЖК «Золотая Звезда» победил в конкурсе «BIM-технологии 2016»! ...

BIM-каталог PAROC доступен для работы проектировщиков!

BIM - востребованное направление в градостроительстве!

Для архитекторов, проектировщиков и девелоперов в «Академии Сен-Гобен» прошел семинар

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!