Обзор применения технологий ИИ в образовании от LEADER–ID.RU!

Обзор применения технологий ИИ в образовании от LEADER–ID.RU!

Обзор применения технологий ИИ в образовании!
Применение искусственного интеллекта (ИИ) в образовании уже более 30 лет является предметом академических исследований.

Исследования включают вопросы по ИИ, а также исследования в области психологии, нейронаук, лингвистики, социологии и антропологии в целях содействия развитию адаптивных учебных сред, которые являются гибкими, инклюзивными, персонализированными и эффективными. В наших целях мы определяем ИИ как компьютерные системы, которые были разработаны для взаимодействия с миром через визуальное восприятие, распознавание речи и интеллектуальное поведение (например, оценка доступной информации, а затем принятие наиболее разумных действий для достижения поставленной цели).

- ИИ дает нам более глубокое и более тонкое понимание того, как на самом деле происходит обучение
- В основе ИИ в образовании лежат три ключевые модели: педагогическая модель, модель образовательной платформы и модель ученика
- Использование ИИ в образовании позволяет провести глубокий анализ взаимодействия учащегося и образовательной системы, постоянно обновляет модель учащегося; включая более точную оценку текущего состояния и мотивации. Это может включать предоставление адресной обратной связи с преподавателями, чтобы они могли поддерживать каждого ученика. ИИ позволяет простраивать системы совместного обучения, включая технологии формирования адаптивной группы - подбирает максимально адекватную группу потенциалу ученика.

Интеллектуальные виртуальные агенты - цифровой сервис, внедряющийся в совместный образовательный процесс. Виртуальные агенты могут опосредовать интерактивное взаимодействие с учащимися или же генерировать диалог, действуя в качестве интеллектуальных модераторов. Эти спутники непрерывного обучения базируются в облаке, и, при необходимости, работают в автономном режиме. Вместо того, чтобы преподавать все предметные области, учащийся-компаньон может обратиться к людям с опытом работы в конкретной предметной области, требуемой учащимся. Кроме того, компаньон мог бы сосредоточиться на том, чтобы помочь учащимся лучше учиться, развивая менталитет или работа в интересах развития набора навыков 21 века. 

Инструменты:

- Измерение когнитивного и эмоционального состояния учащихся 
- Создание модели открытого ученика (Open Learner) для содействия мышлению и рефлексии учащегося
- Предоставление динамической помощи (эффективной обратной связи) для повышения мотивации и вовлечения ученика
- Использование моделей социального моделирования - например, чтобы учащиеся, изучающие язык, могли более успешно взаимодействовать с говорящими на своем целевом языке, понимая культурные и социальные нормы

Мы должны разработать надежные и достоверные индикаторы, которые включат в себя трудно измеримые характеристики, такие как творчество и любопытство.  Данные также могут помочь нам лучше понять когнитивные процессы, такие как запоминание и забывание, а также фундаментальное влияние, которое они оказывают на обучение и результаты обучения. 

Применение ИИ совместно с другими технологиями

ИИ + дополненная реальность

Позволяет учащимся и учителям взаимодействовать с физическим миром вокруг них. Технология AR может отображать дополнительный слой информации об окружающей среде человека, позволяя накладывать образовательный материал поверх физической реальности учащегося.

ИИ  + Интернет вещей

Позволяет выстроить сеть объектов или «вещей» со встроенными вычислительными системами, датчиками и сетевым подключением.

ИИ  + Методология

ИИ может помочь учителям найти и поделиться лучшими учебными ресурсами. Вне классной комнаты цифровой помощник мог бы значительно сократить время учителей, необходимое для оценки работ учащихся. Цифровой помощник может поддерживать модель ученика и будет использовать его для определения подходящих учебных материалов. Это освободит учителя, чтобы обратить внимание на отдельного ученика или работать с группой по другой теме.


Материал подготовлен на основе доклада:  https://knowledgeillusion.files.wordpress.com/2012/03/pearson-intelligence-unleashed-final.pdf

Источник: https://leader-id.ru/

LEADER–ID.RU является информационной платформой сопровождения Института развития лидеров АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (Агентство).

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!