Тема отказного письма в сфере стандартизации, метрологии и сертификации

О том, что существует такой необходимый документ, как отказное письмо, знает все профессиональное сообщество.

О том, что существует такой необходимый документ, как отказное письмо, знает все профессиональное сообщество.

Эксперт Российского Сертификационного Центра рассказал о том, что это такое и правильно получить и использовать данный формат документов! 

- Что такое отказное письмо?

- Официальный информационный ответ центров стандартизации, метрологии и сертификации, а также органов по сертификации о том, что  продукция не подлежит обязательной сертификации или декларированию и есть отказное письмо.  Поэтому еще его и называют информационным письмом. Документ выдается на продукцию в том случае, когда она не подлежит обязательной сертификации или обязательному декларированию. Держателем отказного письма является только одно юридическое лицо. В одно письмо можно включить любой список продукции.

- Какие виды отказных писем работают на рынке?

- Виды отказных писем:

Отказное письмо для торговли;
Отказное письмо для таможни;
Отказное письмо ВНИИМС;
Отказное письмо пожарной безопасности.
Отказное (информационное) письмо – это документ, подтверждающий, что заявленная продукция не должны проводиться процедуры обязательного подтверждения соответствия и что не попадает под действие нормативной документации:

- в области подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Таможенного Союза (Евразийского Экономического Союза) – тогда продукция не подлежит декларированию или обязательной сертификации. Альтернативой отказного письма является добровольный сертификат соответствия, зарегистрированный в системе добровольной сертификации.

- в области пожарной сертификации. В этом случае продукция не попадает под действие требований технических регламентов РФ в части пожарной сертификации, тогда на продукцию оформляют отказное письмо или добровольный пожарный сертификат.

- в области государственной регистрации. Если продукция не подлежит государственной регистрации, то в таком случае также оформляют отказное письмо.

- Какую информацию должен содержать такой документ?

- Отказное письмо всегда содержит информацию о том, под действие каких нормативных документов не попадает рассматриваемая продукция с указанием сведений о заявителе. В отказном письме можно прописать сразу несколько видов продукции.

-  Как получить отказное письмо?

- Выдают отказное письмо аккредитованные органы по сертификации, с которыми Российский Сертификационный Центр сотрудничает на протяжении 7 лет. Можно выделить простые и понятные этапы. Первое - заполнить форму заявления, скачать его на сайте нашей организации. Отправить заявление и реквизиты Вашей организации на общий почтовый ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., указав ФИО и телефон для связи. Специалисты отправят на указанный электронный адрес макет отказного письма, после чего Вам необходимо оплатить счет и согласовать макет документа. Вы получаете Отказное письмо, компания курьерской службой отправляет Вам оригиналы документы.

Больше информации здесь - отказное письмо.

 Как получить отказное письмо?

Автор/источник: Российский Сертификационный Центр

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!