Современная вентиляция - масштабный комплекс взаимосвязанных элементов

Жилищное строительство - это комплексная отрасль, которая объединяет разнообразные проектные и инженерные решения!

Жилищное строительство - это комплексная отрасль, которая объединяет разнообразные проектные и инженерные решения!

Среди открытых тем, активно обсуждаемых профессиональным сообществом - создание оптимальной системы вентиляции воздуха в самых разных типах зданий.

На сегодня - это один из основных вопросов, требующих внедрения инновационных решений при проектировании новых и реконструкции старых зданий.

Современная вентиляция - масштабный комплекс взаимосвязанных элементов, таких как вентиляторы, фильтры, регуляторы потока воздуха и другие решения. Именно благодаря наличию вентиляции, в помещениях здания обеспечиваются здоровые и экологичные условия для жизни и трудовой деятельности человека. Разнообразные технологии обеспечивают поступление свежего и очищенного от вредных примесей воздуха. Эксперты из компании "Мир Климата" (Татарстан) отмечают, что сегодня мало предложить полный спектр услуг по проектированию, установке и техническому обслуживанию систем вентиляции (подробности здесь - http://m-klimata.com/ventilyaciya) - важно дать передовые технические решения. Этому способствуют многие факторы, но в основе - профессионализм, многолетний опыт работы и качественное оборудование для вентиляции. Умение дать рынку доступные цены на все виды услуг этого рода - также на первых местах рыночных проблем.

 "Мир Климата" (Татарстан)

Когда воздухообмен нормален? Специалисты считают, что воздух в жилых помещениях должен обновляется каждый час, что позволяет поддерживать необходимую для нормального дыхания концентрацию кислорода, который в отработанном воздухе замещается углекислым газом, а также своевременно избавляться от различных малополезных примесей, бактерий и микробов, не позволяя их концентрации стать опасной. Раньше это решалось с помощью применения пассивных систем вентиляции. Однако сегодня это получается не всегда.

Более 30 лет назад индивидуальное домостроение было простым "стеночным" вариантом, сегодня дом - это комплексное инженерное решение. Рынку не нужны негерметичные деревянные окна, они, в комплексе с пассивной вытяжной вентиляцией, обеспечивали относительно небольшим по площади частным домам и квартирам достаточно эффективный естественный воздухообмен. Поэтому системы принудительной приточно-вытяжной вентиляции в частном секторе не применялись, а у проектировщиков не было опыта их использования. 

Ситуация стала совершенно иная. Капитальные индивидуальные дома стали престижной нормой, в том числе в черте городов-миллионников. Их площадь, а соответственно, и внутренний объем существенно увеличились, а энергосберегающие окна и металлические двери с качественным уплотнением в закрытом состоянии не оставляют никакой возможности для естественного воздухообмена. Поэтому практически каждому такому дому необходима система принудительной вентиляции.

Важно поддержать стремление собственников к экономии энергоресурсов. В наши дни отопление даже скромного индивидуального коттеджа влетает его владельцам в копеечку и является самой существенной статьей коммунальных затрат. При этом пассивная вентиляция – источник наиболее масштабных потерь тепла, которые в правильно утепленном капитальном доме сопоставимы с теплопотерями через стены. Поэтому с каждым годом все большее распространение получают системы принудительной вентиляции.

Ситуация с городскими многоквартирными домами тоже довольно неоднозначна. Сейчас все квартиры в новостройках оснащаются приточными клапанами инфильтрации воздуха, которые обычно вмонтированы во внешние стены рядом с окнами. Клапаны должны обеспечивать необходимый приток свежего воздуха с улицы. Однако эффективно эта система работает только в комплексе с пассивной вытяжной вентиляцией, которая далеко не всегда оправдывает ожидания. Кроме того, в домах старой постройки никаких клапанов нет, а деревянные окна при этом собственники обычно меняют на пластиковые. Наконец, сама стандартная эффективность воздухообмена устраивает далеко не всех. К тому же она может страдать в результате различных перепланировок и перенаселенности жилья, что тоже не редкость. 

Что такое принудительная вентиляция, нужна ли она в жилом доме и стоит ли тратить деньги еще на одну систему, если раньше обходились без нее? Ответ искать надо только у профессионалов!

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!