Как перенести «мокрую» точку в квартире?

Как перенести «мокрую» точку в квартире? 

Как перенести «мокрую» точку в квартире?

В ходе ремонта в квартире часто бывает необходимо перенести «мокрую» точку – ванную, раковину, душевую или унитаз.

Как сделать, чтобы такой перенос прошёл без неприятных последствий? Читайте наши рекомендации. 

В ходе ремонта в квартире часто бывает необходимо перенести «мокрую» точку – ванную, раковину, душевую или унитаз.

1.     Получите разрешение на перепланировку от жилищной инспекции

Перенос сантехнических приборов точки почти всегда связан с перепланировкой. Поэтому первое, что необходимо сделать, это получить разрешение на перепланировку от жилищной инспекции. За самовольную перепланировку грозит штраф или требование вернуть все конструкции в первоначальный вид. А если в ходе ремонта затопило соседей, то они могут потребовать компенсации за нанесённый ущерб. 

2.     Заранее продумайте канализационную разводку

Как правило, в многоквартирных домах установлена самотечная канализационная система. Это значит, что отвод стоков происходит без насосов, за счёт того, что канализационные трубы расположены под определённым углом. Поэтому при переносе сантехники, если она отдаляется от домовых стояков, канализационные трубы иногда слишком уходят вверх. Приходится водружать ванну или унитаз на высокий подиум. Понятно, что пользоваться такими «удобствами» становится затруднительно.

Ещё сложнее с самотечным водоотведением, если сантехника размещается не вдоль стен, а выносится на середину помещения – например, при обустройстве островной кухни. В этом случае функцию отведения сточных вод может выполнять канализационная установка GRUNDFOS SOLOLIFT 2. Модельный ряд SOLOLIFT 2 включает агрегаты, способные перекачивать стоки от одного или нескольких бытовых приборов на расстояния до 90 м. Сливную трубу от насоса можно скрыть – в стяжку пола или за съёмные панели декоративного покрытия. Сам насос также можно спрятать –  например, в тумбочку, либо сделать для него углубление в стене. 

3.     Позаботитесь о правильной гидроизоляции пола

Полы в «мокрых» помещениях должны гидроизолироваться способом, указанным в проекте ремонта. В качестве гидроизоляции используются обмазочные, напыляемые или рулонные материалы. Из них на черновом полу формируется герметичная чаша с подъёмом на стены не менее 100 – 150 мм.

Все сведения о гидроизоляции должны содержаться в так называемом акте скрытых работ. Он фиксирует работы, которые не будут видны при последующих этапах ремонта, и входит в пакет документов, подтверждающих законность перепланировки. 

Grundfos

Насосы Grundfos обеспечивают теплоснабжение молочного завода  ...

Grundfos признан маркой №1 в России!  ...

Grundfos сообщил о росте продаж! ...

Конкурс проектов Grundfos - победители в номинации Инновация!  ...

Расширена линейка канализационных насосов GRUNDFOS!  ...

Об обновлении линейки бытовых насосов от GRUNDFOS!  ...

GRUNDFOS на выставке "Вода и Тепло 2018" - в Минске ...

Grundfos продемонстрировал рекордные финансовые показатели! ...

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования[1], был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2018 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 29 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений. 

Автор/источник: Пресс-служба «Грундфос», www.grundfos.ru

Дополнительно: 

http://www.youtube.com/user/grundfosrussia

https://ok.ru/group/54425337135337

https://www.facebook.com/GrundfosRussia

https://vk.com/grundfosrussia

https://www.instagram.com/grundfosrussia/

[1] По объему продаж насосного оборудования для промышленности, коммерческих и жилых зданий в мире, по данным TheFreedoniaGroup, Inc. от 2015 года.

Конденсационные котлы - универсальное решение для системы отопления

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!