Рейтинг высотности строящегося жилья в России!

Федеральный рейтинг высотности строящегося жилья в России!

 Федеральный рейтинг высотности строящегося жилья в России!

Самым высоким строящимся жилым объектом в России является 77-этажный комплекс апартаментов в Москве, следом идет Екатеринбург с 37-этажным многоквартирным домом, далее Санкт-Петербург с 32-этажным жилым домом, а замыкает десятку Нижний Новгород с 25-этажными жилыми проектами.

При этом средняя этажность строящихся многоквартирных домов в городах-миллионниках России в настоящее время составляет 16 этажей. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Минимальное значение средней этажности строящегося жилья зафиксировано в Перми (13 этажей), максимальное – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (20 этажей). В Москве же среднее значение составляет 18,4 этажа. При этом уже сейчас каждая вторая строящаяся новостройка в городах миллионниках имеет в своем составе секции от 17 этажей.

На сегодняшний день самая высокая доля возводимых многоквартирных домов, этажность которых не превышает 5 этажей, зафиксирована в Краснодаре (22% от общего объема предложения). Лидерами по количеству высотных домов стали Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москва. В этих городах строящиеся многоквартирные объекты с 17 и более наземными этажами занимают свыше 60% от общего числа новостроек.

Вместе с тем наименьшую представленность в новом жилом строительстве имеют многоквартирные объекты до 5 этажей. Их текущая доля в возводимом объеме – всего 11%. В общей массе строящихся малоэтажных домов России можно выделить 2 преобладающие группы домов до 5 этажей:

-Элитные дома в центральной части города, где действует мораторий на высотное строительство, например, в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Ростове-на-Дону.

-Дома стандарт и комфорт классов на окраинах и в пригороде. Такие проекты обычно окружены невысокой застройкой и частными домовладениями.

«В городах миллионниках прослеживается тренд на повышения средней этажности, при этом малоэтажное строительство все чаще становится или атрибутом премиум сегмента или вариантом загородного жилья. Вместе с тем растет качество и разнообразие  проектов, формируя новую комфортную городскую среду», - отметила Наталья Гарифуллина, директор по маркетингу компании Талан.

 

Компания "Талан"

Компания "Талан" – федеральный застройщик, работающий с 2002 года. Общий портфель проектов составляет 1,5 млн кв.м в 14 регионах России. С 2017 года компания перешла на стандарты  МСФО.  За все время работы обеспечила жильем более 25 000 человек. Одной из первых среди застройщиков перешла на ДДУ с использованием эскроу-счетов. 

 

Жилищное строительство